Госрейдерство по-астрахански
Слышали про журналистскую удачу? Когда, казалось бы, заурядная тема, словно увеличительное стекло, выявляет самые горькие пороки нашей жизни. Так и в нашей истории – полный «джентельменский набор»: астраханское кривосудие, чиновничий произвол и вопиющее нарушение прав граждан.

Мы расскажем о деле астраханского врача-реаниматолога Раиса Нафировича Зайнутдинова. Он и его семья не нуждаются в особом представлении. Достаточно сказать, что они во всех смыслах порядочные и нормальные люди, всю жизнь работающие во благо государства, наших земляков и сограждан.

Помните 2006 год? Местные власти тогда активно изымали старые дома в центральной части под застройку. А у тех, кто не хотел по-хорошему, имущество сгорало. Такие вот времена зажигательные были. Дом Зайнутдиновых – их единственное жильё – по ул. Ахшарумова, 101, оказался в районе, также попавшим под снос. Его не сожгли, но обошлись не менее преступно.

Двухэтажное домовладение площадью 101 м2 и земельный участок 785 «квадратов» для его эксплуатации находится в собственности у героя нашего материала. Зайнутдиновы проживали в нём на протяжении долгих лет, пока им не позвонили из астраханской горадминистрации. Внезапно оказалось, будто их дом аварийный – его нужно снести, а земельный участок будет изъят для муниципальных нужд!
Хозяева обратились в МБУ г. Астрахани «Архитектура», чтобы получить документы, на основании которых их дом признан аварийным. Там заявили, что архивы учреждения уничтожены и предоставить нужное заключение невозможно. Разумеется, в откровенную ложь они не поверили и обратились в суд. Там администрация МО «Город Астрахань» представила заключение комиссии десятилетней давности, которая признала дом аварийным и подлежащим сносу.
Вот только никаких экспертных комиссий в доме Зайнутдиновых никогда не было, как нет в природе и акта сей экспертизы. Городские чиновники предоставили в суд один единственный документ - впоследствии признанное фальшивым техническое заключение о состоянии основных строительных конструкций, в котором дом Зайнутдиновых оказался к тому же еще и многоквартирным!

Ловкие астраханские бюрократы решились на фальсификацию, дабы поскорее обтяпать задуманное, заполучить лакомый кусок земли в центре города и не платить собственнику никаких компенсаций. Признать индивидуальный дом аварийным нельзя хотя бы потому, что любой комиссии ход туда «заказан»: без согласия владельца она не сможет даже попасть в помещение. Чего не скажешь о доме многоквартирном…

Получается, когда по закону нельзя, но местным чиновникам очень хочется, то можно?

Интересно, что соседи Зайнутдиновых – два дома по одной линии с общим забором, смогли выиграть судебные распри по аналогичным делам. А вот наш герой на протяжении длительного времени лет со всеми правоустанавливающими документами в руках ходит по судебным инстанциям, но пока безрезультатно. Получается, по версии городских властей – один участок им необходим для муниципальных нужд, а соседние – не нужны.

Так, судья Кировского райсуда Астрахани Н. Мелихова вынесла решение вопреки законности и здравому смыслу, признав дом не только многоквартирным, но и аварийным. При этом она почему-то не удосужилась выяснить, кто же является собственником несуществующих квартир.

Н. Мелихова не приняла во внимание многие доказательства, включая письмо из ГБУ АО «Астраханский государственный фонд пространственных и технических данных (БТИ»). Согласно ему, дом №101 по ул. Ахшарумова представляет собой индивидуальный жилой дом с единственным собственником – Зайнутдиновым Р.Н. При этом, вынося своё решение, она опиралась на предоставленную чиновниками копию документа, оригинал которого запрашивать не стала, чтобы проверить его подлинность. Ну а в итоге он оказался фальшивым! Позже чиновники БТИ признали, что данные о наличии в доме двух квартир являются технической ошибкой.

Увы, судья Кировского райсуда Астрахани Н. Мелихова не пошла навстречу собственнику дома и Закону. Её поддержали и в суде Астраханской области: обитающие там «небожители» даже не стали вникать в дело, проштамповав отказ в удовлетворении кассационной жалобы. Важные доказательства – например, показания эксперта – специалиста БТИ, которая подтвердила, что жилище Зайнутдинова является индивидуальным жилым домом и по строительным нормам многоквартирным никак не может быть – служители Фемиды проигнорировали.

Пока шли эти судебные разборки, в региональном управлении Росреестра приключились самые настоящие чудеса. Дом Зайнутдинова получил сразу три кадастровых номера: один на дом и ещё два – на несуществующие квартиры в этом доме, которые якобы появились в нём без ведома владельца. На основании каких документов чиновники Росреестра поставили на учёт две несуществующие квартиры в индивидуальном доме – тайна за семью печатями. Никаких служебных проверок в связи с этим в управлении Росреестра проводить не стали.
Правда, потом решили замести следы и несуществующие квартиры в доме Зайнутдиновых оказались снятыми с учёта; но под аналогичными кадастровыми номерами вместо квартир появились «помещения», при этом их собственник так же отсутствует. Какими документами при этом руководствовались проводящие сии махинации лица – неизвестно.
В администрации города тем временем сменилось несколько руководителей. Сергей Боженов получил более ответственный фронт работы. Михаил Столяров отправился в места не столь отдалённые. Ирина Егорова поруководила, после чего получил бразды правления Олег Полумордвинов. Но отношение к делу Зайнутдиновых у горадминистрации не менялось. Процедуру незаконного отъёма частной собственности не только никто не остановил, она продолжается. Продолжается наглое попирание конституционного права на частную собственность. Незаконно, когда это право нарушаются другими гражданами. Преступно, когда это творят власть имущие.

Казалось бы, дело с мёртвой точки всё же сдвинулось – после обращения в прокуратуру. «Око государево» вынесло главе администрации города Астрахани О. Полумордвинову представление об устранении нарушения жилищного законодательства, в котором сказано: «безотлагательно рассмотреть настоящее представление, принять меры к устранению причин и условий, способствовавших нарушению закона, в т.ч. принять меры к восстановлению прав Зайнутдинова Р.Н., а также организационно-распорядительные меры, направленные на недопущение впредь подобных нарушений требований жилищного законодательства». Но главой горадминистрации это представление было проигнорировано. Более того, горадминистрацией было вновь направлено письмо Зайнутдинову, что дом необходимо снести, а земельный участок власти заберут себе для муниципальных нужд. Как и раньше, речи о материальном вознаграждении или предоставлении другого жилья астраханские чиновники не ведут. Просто расстаньтесь со своей частной собственностью.

Всё это можно было бы посчитать правовым абсурдом, если бы не одно «но»: на кону – судьба семьи, которая благодаря натуральному беспределу чиновников, имеет все шансы оказаться на улице.

Раис Нафирович в своём обращении к президенту России В.В. Путину называет произошедшее с ним не иначе, как «рэкетом на государственном уровне». Это так и есть. Но мы уверены, что Зайнутдиновы справедливости добьются. Каждому, чьи права нарушены, надо брать с них пример. Они настойчиво, планомерно и методично защищают свои права, которые беззаконно посмели попрать.

В 90-х рэкетиры действовали по понятиям, а теперь прикрываются незаконными решениями суда.

Виктор Зоркий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №37 (797), 2018 г.