Неоднократно перемещаясь по родному городу в маршрутных такси, я невольно останавливал свой взгляд на небольшом листочке, наклеенном внутри пассажирского салона. Это была выписка из Постановления главы администрации Астраханской области № 25 от 25 января 2000 года, где среди имеющих право на льготы на проезд упоминаются инвалиды с параличом или отсутствием двух конечностей.

Губернатор, конечно же, подписал свое Постановление из самых гуманных соображений. Но как бы он не был великодушен, перед этим актом доброй воли, ему вероятнее всего пришлось провести долгое время в мучительных размышлениях, не забывая при этом о безжалостном экономическом анализе.

Ведь можно было бы даровать льготы на проезд инвалидам, у которых недостает всего одной конечности!

Но, во-первых, подобную нагрузку вряд ли выдержал бы и так скудный бюджет области, которого едва хватает на содержание армии чиновников, пекущихся о том, чтобы наше с вами «завтра» было лучше, чем сегодня и так до бесконечности. Во-вторых, нашлись бы негодяи, которые умышленно прятали бы здоровые руки и ноги. В желании бесплатно кататься многие безнравственные индивидуумы доходили бы даже до членовредительства!

Вот поэтому Постановление №25 и говорит о непременном отсутствии двух конечностей.

Но если серьезно: могут ли инвалиды без двух конечностей воспользоваться льготами, дарованными Постановлением №25? Достаточно рассмотреть 3 варианта:

1. Инвалид без двух рук.

2. Инвалид без двух ног.

3. Инвалид без одной руки и одной ноги.

При трезвом рассмотрении во всех трех вариантах инвалид не сможет самостоятельно существовать и передвигаться по Астрахани. Ему необходим сопровождающий или коляска с сопровождающим. И если даже инвалид сможет с коляской попасть в городской транспорт, то сопровождающий никакими льготами воспользоваться не сможет, ведь у него не отсутствуют две конечности. Таким образом эффект от Постановления №25 в этом случае равен нулю.

Так зачем было подписывать Постановление №25 в таком виде? А потом встает другой вопрос, еще более изогнутый: а одно ли подобное Постановление подписал Гужвин?

Николай Иванов,

"Факт и комментарий" № 52, 17.12.2002.