Гудок - астраханцам
Издание железнодорожников «Гудок» отреагировало на публикацию AST-NEWS.ru «Переходы Астрахани: страха нет – опасность есть!» о неофициальных тропах через пути, в частности в районе улицы Зеленгинская, где жители Астрахани подвергают себя опасности.

Все – на переход

Проблема пересечения астраханцами железнодорожных путей в неположенных местах вызывает обеспокоенность работников Приволжской магистрали. Во время организованного 13 марта профилактического рейда были выявлены нарушители как среди взрослых, так и среди детей.

Железнодорожный перегон Астрахань – Кутум расположен в густонаселённом микрорайоне города с десятками многоэтажных жилых домов. Движение здесь интенсивное. Для безопасного пересечения гражданами на 1531-м километре пикет 6 обустроен современный пешеходный переход. Он оборудован световой и звуковой сигнализацией и отвечает всем техническим требованиям. Однако местные жители не всегда пользуются им. 

При комиссионном обследовании было выявлено три несанкционированных перехода, которые появились в результате порчи искусственного заграждения, установленного вдоль стальной магистрали на данном участке. На один из них и отправилась группа железнодорожников совместно с сотрудниками транспортной полиции в рамках проведения профилактического рейда. 

В районе Зеленгинской улицы бетонное ограждение оказалось сломано, и горожане уже протоптали широкую тропинку от стальной магистрали до своих домов. Некоторые граждане продолжали нарушать движение, даже несмотря на появление работников дистанций пути и электроснабжения в сигнальных жилетах и полицейских. В частности, перейти через стальную магистраль в неположенном месте попыталась группа школьников с велосипедами. Видимо, для них подобные манёвры совсем не в новинку.

И взрослым, и детям, которые были встречены в момент проведения рейда, организаторы раздали памятки с информацией о необходимости соблюдать правила безопасного пересечения железной дороги и светоотражающие значки.

Я и не знала про оборудованный переход, – удивилась женщина с ребёнком. – Теперь будем пользоваться только им.


К сожалению, сознательных граждан немного. Большинство предпочитает срезать дорогу где придётся, а не пройти несколько десятков метров до оборудованного места пересечения. Тем самым люди продолжают подвергать свою жизнь опасности. Работники магистрали не могут этого допустить и принимают соответствующие меры.

Руководство Приволжской железной дороги ходатайствует перед ОАО «РЖД» о включении в долгосрочную инвестиционную программу «Предупреждение травмирования граждан на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД» строительства нового пешеходного перехода на перегоне Астрахань-1 – Кутум 1532 километр 2-й пикет с выполнением проектно-изыскательских работ в 2020 году и строительно-монтажных – в 2021-м, – рассказал заместитель главного инженера железной дороги по Астраханскому территориальному управлению Роман Ротберг.