Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Астраханской области», находящаяся в доме № 17 по ул. Свердлова в г. Астрахани, собирает по четыре рубля с каждого квадрата в многоквартирных домах. Платить должны не только рядовые астраханцы, но и, к примеру, городская казна – за помещения городских поликлиник, которые часто располагаются на первых этажах пятиэтажек, за неприватизированные квартиры (т.н. «муниципальное жильё»). 

Только из городской казны сия некоммерческая организация надеется получать ежегодно по 40 млн руб. Одним словом, бедствовать «некоммерческая организация» явно не будет.

Активно рекламируя свою деятельность в блоге своего заместителя директора, Региональный оператор представляется некоторым астраханским наблюдателям как своеобразный оплот астраханских эсеров, известных своей напускной оппозиционностью, во вполне приличном и перспективном полугосударственном учреждении.

Речь идёт, конечно же, о легендарном Евгении Дунаеве – соратнике лидера астраханского отделения «Справедливой России» Олега Шеина, известном так же как руководитель приёмной главы «Справедливой России» Сергея Миронова в Астраханской области и его помощник. Второй работник регоператора – ещё одна беззаветная и весьма видная соратница Шеина – Надежда Калашникова.

То есть когда как минимум двое ответственных сотрудников регионального оператора плотно ассоциируется с Шеиным, то можно ли и всего регионального оператора ассоциировать с нашим записным оппозиционером?

Не получается ли так, что это не государственный регоператор – оппозиционен, а оппозиционеры – не такие и оппозиционеры, раз вовсю работают в государственной структуре или сплетены с нею.

Ремонт многоэтажек астраханцев в руках… нет, не самих астраханцев, а группы лиц, в которую входят ещё и видные шеиниты. Работы у них валом – деньги считать да проверять, как победившие на конкурсах (которые проводятся именно так, как многие об этом слышали) частные фирмы проводят капремонт.

А ещё Дунаев, комментируя в своём блоге переписку своего директора Рустама Халитова с мэрией Астрахани, называет и.о. мэра Ирину Егорову «хозяюшкой» – как бы ёрничая. Нет, Дунаева можно выгнать из оппозиции, а вот оппозицию выгнать из Дунаева никогда не удастся!

Вероника Твердолобова, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 40 (600), 17.10.2014 г.