Игорь Бабушкин: Особое внимание нужно уделить пожарной безопасности ковидных госпиталей

Предупреждение ЧС и обеспечение пожарной безопасности, защита населения и территории от паводковых вод, инвентаризация гидротехнических сооружений — эти и другие вопросы обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством главы региона Игоря Бабушкина.

Губернатор отметил, что вопросы подготовки к паводку и его мониторинг, налаживание функционирования систем оповещения населения, берегоукрепительные работы лежат на плечах глав муниципальных образований.

По словам заместителя начальника управления гражданской обороны и защиты населения главного управления МЧС по Астраханской области Сергея Татаринцева, наибольшую обеспокоенность по подготовке к паводку вызывает Володарский район. Игорь Бабушкин поручил главе района в течение недели доложить о плане мероприятий в этом направлении.

«Недопустимо нарушать сроки берегоукрепительных работ, население нужно информировать о проводимых мероприятиях и реагировать на их сообщения», — отметил Сергей Татаринцев.

Просьба заместителя руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды области Якова Левина выделить дополнительное финансирование на охрану леса от пожаров будет тщательно рассмотрена. Глава региона подчеркнул, что такие вопросы рассматриваются заблаговременно, во время формирования бюджета на будущий год.

Особое внимание МЧС, глав районов Игорь Бабушкин обратил на медицинские учреждения - ковидные госпитали.

«Это объекты, в которых находится оборудование по подаче кислорода, требуют повышенного внимания. Понятно, что проблемы в этих зданиях копились годами. Необходимо утвердить план устранения нарушений и работать по нему», - отметил Игорь Бабушкин.   

Важной темой обсуждения также стала инвентаризация гидротехнических сооружений. По словам губернатора, главам районов нужно провести мониторинг и анализ технического состояния гидротехнических сооружений и определить возможные риски возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций.
Позже губернатор Игорь Бабушкин сообщил на своих страницах в соцсетях подробности прошедшего заседания.