Игорь Бабушкин решил спасти астраханскую рыбу. И предложил Дмитрию Медведеву способ

Врио губернатора Игорь Бабушкин на совещании по развитию водохозяйственного комплекса в бассейне Волги, которое проводил в Астрахани в пятницу Дмитрий Медведев, попросил главу российского правительства поддержать его предложение о включении в национальный проект «Экология» мероприятий по увеличению регулирующей емкости водохранилища Волго-Камского каскада ГЭС. Он отметил, что по этому поводу уже разговаривал с Владимиром Путиным. 

«Первое: создать межведомственный научно-технический совет при правительстве РФ по вопросам реконструкции водохранилищ Волжско-Камского каскада ГЭС. В его состав должны войти представители научного сообщества, специалисты в области гидротехнического строительства, заинтересованные водопользователи. Второе: включить в национальный проект «Экология» мероприятия по увеличению регулирующей ёмкости водохранилищ Волжско-Камского каскада ГЭС. Включая дноуглубление, реконструкцию и капитальный ремонт гидротехнических сооружений, расширение площади водохранилищ», — заявил врио губернатора. 

Также глава региона попросил президента утвердить новые правила использования водных ресурсов Чебоксарского, Куйбышевского, Саратовского и Волгоградского водохранилищ. 

В исполнение поручений Президента России Владимира Путина по итогам совещания в Ахтубинске подготовлены и направлены в Минприроды России предложения по обеспечению оптимизации попуска воды в Нижнюю Волгу. В них учтена необходимость повышения естественного воспроизводства биологических ресурсов Волжско-Каспийского бассейна. 

 

Ещё новости с совещания в Астрахани Дмитрия Медведева, членов российского правительства и губернаторов волжских регионов:

Дмитрий Медведев в Астрахани поставил жёсткие требования по оздоровлению Волги

Дмитрий Медведев не в восторге от очистных сооружений в Астрахани

Дмитрий Медведев: Второй Каспийский экономический форум пройдет в Астрахани в 2021 году