Ирина ЧЕРНУХИНА: О заседании гордумы Астрахани
Страсти по гаражам, отстранение от должности руководителя, обвиняемого в финансовых нарушениях, отчет главного городского полицейского. На заседании астраханской городской думы было жарко.

На планёрке местных депутатов побывала впервые (спасибо главе представительного органа Алене Губановой за приглашение). Делюсь новыми впечатлениями из серии «Субъективный взгляд», то, что «зацепило».

Торжественность и приятность. Заседание началось с гимна Астрахани и вручения некоторым народным избранникам благодарственных писем от избирателей (в региональном парламенте такой традиции нет).

О недоверии. Результаты проверки деятельности МБУ «Автобаза администрации города» показали многочисленные финансовые нарушения: списание топлива, использование земельного участка, командировочные расходы — руководитель слетал в Вену за казенный счет (подробнее здесь и здесь). Возбуждено уголовное дело. Депутаты обратились к главе администрации Астрахани и в областную прокуратуру с просьбой освободить директора от занимаемой должности на время следственных действий.

Страсти по гаражам. Депутаты ищут дополнительные поступления в муниципальную казну. Такой прибавкой, по словам депутата Артёма Бажана, могла бы стать арендная плата за землю, используемую под установку металлических коробок для авто. Ресурс значительный! Но изменения Земельного кодекса, внесенные в марте 2015 г., ставят большую часть объектов в положение нелегалов. Гараж не может располагаться ближе 100 метров от окон жилых домов, трёх метров от дерева. Лимитирован метраж до детских и спортивных площадок, образовательных учреждений. Как много в Астрахани участков, «вписывающихся» в такие нормы?
Что же делать с нелегалами? Демонтировать. Но это весьма затратная процедура. Зам.главы администрации города Сиражудин Агабеков пояснил, что снос и вывоз только одного металлического объекта обойдется в 6366 рублей. Плюс – хранение в течение полугода, поиск хозяина, судебные тяжбы. С учетом всех составляющих набегает примерно 23 тысячи рублей. Такие средства в муниципальной казне не заложены.
Арифметические споры. В областном центре порядка 35 тыс. гаражей. От аренды земли, используемой под их установку, по расчетам депутатов, бюджет должен ежегодно прирастать сотней миллионов рублей. Представители исполнительной власти на примерах показывают цифру в три раза меньше. Впрочем, инвентаризация пока не закончена. В прошлом году в казну поступило только 13 млн., четыре из которых – исполнение судебных решений за прошлые периоды.

Мошенничество пошло в рост. Депутаты заслушали отчет о работе УМВД по г. Астрахани за 2017 г. Начальник ведомства Надыр Сафаралиев рассказал, что уменьшилось количество тяжких преступлений, разбойных нападений, грабежей. Число нарушений, совершенных на улицах, вымогательств, угонов автомобилей повысилось. Особую тревогу вызывает рост мошенничества с использованием средств сотовой связи. Раскрывать такие преступления сложно. Зачастую злоумышленники находятся в других регионах.

Ирина Чернухина, журналист