Истории из книги памяти детства. То взлёт, то посадка
Нынче есть в Харабалях улица Аэродромная. Не случайно её так назвали во времена тотальной жилой застройки. Она как граница между прежней восточной окраиной Харабалей и нынешними 5-м, 7-м, 8-м кварталами, кварталом 1 «А». А между тем эти жилые микрорайоны возведены на месте бывшего аэродрома – был в Харабалях и такой со времен Великой отечественной войны и после. Где ныне южные окраины 7-го и 8-го кварталов, были ранее капониры – это обвалованные загоны – стоянки укрытия для самолетов.

В 50-е годы между Астраханью и Харабалями был даже пассажирский авиарейс.

АН-2 (кукурузник) – одномоторный четырёхместный аэроплан летал в город Астрахань с посадкой в Енотаевке, если было свободное место.

Садился здесь и ЛИ-2 – двухмоторный аналог американского «Дуглас-Хьюма».

Был и начальник аэродрома. Звали его Виктор Крестьянников. Говорили, что сам, бывший, отставной авиатор – то ли летчик, то ли механик.

Любопытных пацанов он не гонял, давал полюбоваться взлетами и посадками.

Аэродром был по осени ипподромом. Когда отмечался День сельского хозяйства, здесь выстраивались машины и подводы с дарами полей – арбузами, дынями, тыквами. Были и загоны с племенными баранами и баранчиками, быками-производителями.

Просторное плато аэродрома служило и местом устраивания в День урожая скачек на лошадях и верблюдах. Зрелище на последних было очаровательным - как они, такие на взгляд, неуклюжие, выкидывали одновременно передние ноги и вытягивая задние, словно руля ими.

Летала в Харабали и санитарная авиация: когда харабалинские хирурги были в затруднении, вызывали специалистов из области.

Нынче, при автострадах, на машине быстрее, чем тогда на самолете. Но улица Аэродромная, наверное, сохранится в Харабалях надолго.

В. Лукин
Продолжение следует
Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 14 (774), 2018 г.