Шестнадцать лет назад на улице Савушкина был построен и передан на баланс управления городского хозяйства – то есть муниципальных властей – 248-квартирный жилой дом.

Первые 96 квартир дома были переданы в аренду иностранным специалистам, работавшим на газоконденсате. Специально для этого газовиками была создана гостиница «Сервис». В начале 90-х годов на основании решения городского совета, дом был полностью передан в оперативное управление ЖЭК №1 Ленинского района.

Но вот прошло несколько лет, и в апреле 1999 года внутренним приказом АГПЗ гостиница «Сервис» была ликвидирована, после чего, по словам работников соцотдела АГПЗ, квартиры стали распределяться между работниками газоконденсата согласно указаниям «газовых генералов» Саушина и Щугорева, стоявших тогда у руля «Астраханьгазпрома».

После получения квартир, жильцы решили их приватизировать. Для этого писалось соответствующее заявление на имя Александра Захаровича Саушина (то есть минуя соцотдел своего предприятия), после чего соответствующее обращение направлялось в отдел приватизации администрации Ленинского района. Все это, по оценкам специалистов, шло в нарушение закона «О жилищном фонде», согласно которому общежития не могут быть приватизированы.

Для того, чтобы придать своим действиям законный вид, соискатели халявной жилплощади получали нужную справку, после чего обращались в БТИ для получения техпаспортов. Работники БТИ, которые не могли не знать, что данный дом является муниципальным, выдавали техпаспорта. На основании этих техпаспортов подписывались договора между АГПЗ и «хорошими» семьями газовиков. Со стороны газоконденсата на договоре стояла подпись Саушина. Приватизация квартир шла полным ходом.

И это при том, что данный дом никогда не стоял на балансе АГПЗ!

И тут начинается самое интересное.

Своим распоряжением от 3 июня 2000 года мэр Астрахани распорядился договора аренды в указанном доме на квартиры с АГПЗ расторгнуть, а освободившиеся квартиры распределить между очередниками.

Однако квартиры были переданы не льготникам, стоящим в очереди, а работникам АГПЗ! Как можно квалифицировать данные действия с точки зрения права?

Как стало известно нашей газете, правоохранительные структуры, знакомые с данной ситуацией, имеют все возможности для восстановления законности и привлечения виновных к суровой ответственности. Но так как фигуранты данного дела, увы, до сих пор находятся у власти, то реализовать свои планы силовиками пока не удается. Пока…

Эдуард Башмаков,

"Факт и компромат" № 48, 04.08.2004 г.