История соседствующего с ФСБ детского сада в Астрахани

Почти каждый астраханец провёл первые годы своей жизни в детском саду. Именно там многие дети получают первый жизненный опыт, знания, раскрывают таланты и обретают друзей.

В центре Астрахани есть детское дошкольное образовательное учреждение, история которого началась в далёком и роковом 1937 году. Именно тогда был основан детский сад № 25 Рязано-Уральской железной дороги. Во время Великой Отечественной войны его расформировали, а с 1946 года он поступил в ведение Приволжской железной дороги. Ещё через год детсад № 25 переехал в здание на улице Михаила Аладьина – бывший дом богатейших астраханских купцов братьев Шмидт. Там он функционирует по сей день. 

Детсад по соседству с региональным УФСБ сейчас похож на неприступную крепость. Жизнь за последние семьдесят лет очень изменилась, стали другими и правила пребывания там. Престижный детсад отвечает всем нормам. Но неизменным остаётся детсадовский уклад: приём пищи, игры, сон, занятия. Всё также, как в начале 50-х годов.

IMG_8646.JPG

В те времена дети, жившие по соседству, приходили туда самостоятельно, иногда без сопровождения родителей. В хорошую погоду много времени проводили в Морском саду, где делали зарядку и играли. Часто их водили в расположенный неподалёку кинотеатр «Модерн», позже – «Октябрь». Некоторые воспитанники детсада № 25 посещали великолепное здание старого кинотеатра, спроектированного известным архитектором Варганек-Вальдовским. Подросло уже не одно поколение астраханцев, никогда не бывавших в лучшем астраханском кинотеатре. Кто знает – может, и дети их туда так и не попадут.

MDS04137.jpg

MDS04041.jpg

Развлечения и увлечения нынешних ребят и их сверстников из прошлого века стали другими, неизменным осталось одно – детская непосредственность, радость первых жизненных познаний и беззаботная жизнь под опекой взрослых. Жизнь меняется, но детство по-прежнему остаётся самым светлым временем в жизни.

MDS04035.jpg

MDS04135.jpg

MDS04139.jpg

MDS04138.jpg