Качество первичной медпомощи на селе – в повестке дня депутатов Думы
Вопросы правового регулирования отношений в сфере охраны здоровья граждан постоянно находятся на контроле регионального парламента. Особое внимание – обеспечению доступности и качества оказания медицинской помощи в районах области.

По информации регионального Министерства здравоохранения, сельские жители составляют почти треть населения Астраханской области. Вместе с тем, в регионе имеется большое количество населенных пунктов, где медицинские организации отсутствуют или находятся в плачевном состоянии.

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов отмечает: «Мы активно занимаемся вопросами обеспечения доступности медицинской помощи на селе, и в прошлом году депутатский корпус рекомендовал капитально отремонтировать 3 фельдшерско-акушерских пункта. В результате были внесены изменения в соответствующую госпрограмму и сейчас в бюджет заложены ассигнования для проведения капремонта ФАПов в трех селах: Басы Лиманского района, Светлое Икрянинского района, Полдневое Камызякского района».

Работа по повышению доступности медицинской помощи на селе продолжается. Вице-спикер регионального парламента Ирина Родненко и председатель комитета Думы по здравоохранению и социальному развитию Инна Ирдеева в ходе рабочих поездок осматривают состояние сельских фельдшерско-акушерских пунктов с целью оценить работу первичного звена оказания медицинской помощи. Уже состоялись поездки в Камызякский, Икрянинский, Володарский районы. На этой неделе депутаты посетят медицинские учреждения Приволжского и Наримановского районов.

«К сожалению, далеко не все ФАПы в пригодном для оказания медпомощи состоянии, - отмечает Инна Ирдеева. – Некоторые и вовсе не подлежат ремонту. В числе проблем также нехватка или отсутствие специалистов, ненадлежащее состояние подъездных путей. Между тем, сельская медицина должна развиваться, особенно первичное звено. Законодательство обязано быть максимально приближено к нуждам народа, способствовать развитию доступной и качественной медпомощи».

Ирина Родненко подчеркнула: «Депутатский корпус продолжит работу в этом направлении. В числе майских указов Президента РФ есть пункт, касающийся обеспечения оптимальной доступности для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Правительство Астраханской области дало свои предложения на 2019 год. Наша задача сейчас понять, как наиболее эффективно использовать возможности действующих госпрограмм, чтобы наилучшим образом организовать работу по оказанию медицинской помощи жителям, созданию условий для укрепления материально-технической базы медицинских сельских учреждений. Впереди принятие бюджета на следующий год, корректировка государственных программ. Вопросов, требующих проработки, очень много. Совместно с исполнительной властью будем их решать».