Как астраханцы встретили первые майские выходные
Идеальную картину первых майских выходных немного подмочила небесная канцелярия: на Первомай пошёл дождь, который с небольшими перерывами будет лить ещё три дня.

IMG_0357.JPG

Для Астрахани обилие осадков обернётся очередным испытанием – зато в непроходимых лужах можно увидеть параллельную действительность или потерять автомобильное колесо в залитой яме. 

IMG_0430.JPG

IMG_0436.JPG

IMG_0444.JPG

Конец апреля выдался жарким, хоть и ветряным. Тысячи астраханских семей отправились на природу и дачи, чтобы приготовить шашлык. Кто-то покупал уже готовые полуфабрикаты в супермаркетах, другие мариновали мясо своими силами. Самыми распространенными вариантами у астраханцев считаются свиные и куриные шашлыки, ведь сырьё для них дешевле, чем подорожавшие за последнее время на 20-25% говядина и баранина.

IMG_8500.JPG

Кто-то предпочёл никуда не ездить, а встретить праздники в городе. Пикники на кремлёвском холме на центральной площади города и у Лебединого озера стали популярными среди наших земляков.

IMG_8986.JPG

IMG_7569.JPG

Правда, не во всех местах общественного отдыха можно отыскать туалеты, как платные, так и бесплатные. Например, у Лебединки их не отыскать, хотя там бывает людно, и работает детская площадка…

Физически активные астраханцы, не любящие сидеть на одном месте, передвигаются по городу на двухколёсном транспорте различной модификации. Главное – не лихачить!

IMG_7537.JPG

IMG_0543.JPG

IMG_0538.JPG

Пора цветения настала в наших краях: за сиренью следует жасмин и ирисы, а совсем скоро Астрахань утонет в аромате акаций.

IMG_0553.JPG

Кому мало зелени на улицах, то растения для дома можно купить в самых неожиданных местах.

IMG_0348.JPG

Так, букетик ландышей обойдётся в 100-200 рублей.

IMG_0566.JPG

Творческая молодёжь доносит своё творчество до широких масс, выступая на местных променадах.

IMG_0351.JPG

Здесь же предлагают покататься на грустных лошадках и пони, обряженных в цирковое убранство, за 300-600 рублей, в зависимости от продолжительности прогулки.

IMG_7626.JPG

Таков он, обычный астраханский май, стартовавший в этом году дождём. Горожане живут обычной жизнью, готовясь встретить вторую часть майских праздников, ознаменованных торжествами в честь Дня Победы.

IMG_0529.JPG

К четырёхдневным выходным погода обещает улучшиться и дать очередной повод для радостных часов и светлых надежд на лучшее. С наступающим!