Как сидит экс-начальник астраханского УБОП Салехов
В 2010 году суд присяжных приговорил бывшего начальника управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Астраханской области Рината Салехова к пожизненному лишению свободы. Его признали виновным в целом «букете» предусмотренных Уголовным кодексом России преступлений.

Единственным средством массовой информации, как в Астраханской области, так и во всей России, которое освещало преступления «чёрного полковника» ещё в бытность его высокопоставленным милицейским руководителем, был астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат». Главный редактор издания Глеб Иванов жестоко поплатился за столь бесстрашную позицию: в 2004 году на него было совершено покушение: выжил журналист по чистой случайности.

Сегодня «Факт и компромат» решил осветить, как сидится Салехову в колонии особого режима – легендарном «Чёрном дельфине», чьё полное название – федеральное казённое учреждение «Исправительная колония №6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области».


САЛЕХОВ: оборотень в погонах при параде на своём рабочем месте

...Бодрая побудка происходит в шесть утра. Обстановка в новом доме нашего бывшего земляка стандартная – стол с табуреткой, тумбочка, зеркало да унитаз. На заправку жёстких нар и умывание есть полчаса. На завтрак под прослушивание внутрилагерного радио ещё 45 минут. Затем также на 45 минут в камере в розетку дают электричество: ура! можно вскипятить воду, побриться. А как отключат ток, сразу начинается проверка. Каждый день, без выходных и праздников, она происходит следующим образом.


СХВАЧЕННЫЙ «БОРЕЦ С ОРГПРЕСТУПНОСТЬЮ»: ещё надеется, что пронесёт!

Салехов шагает лицом к стене своей обители, высоко заводит передние конечности за спину с ладонями наружу, называет фамилию и все статьи, по которым отбывает заслуженное наказание. Ему командуют повернуться и, не меняя положения тела, подойти к решётке на выходе из камеры.
Ринат Фаритович обязан на эти и другие требования сотрудников учреждения отвечать следующее: «Есть, гражданин начальник». Трудно подсчитать, сколько раз за последние годы произнёс он эту фразу…
Затем, согнувшись спиной к двери, суёт руки в небольшое окно в решётке. На них щёлкают наручники. Салехова выводят в коридор, где его встречают отзывчивые и исполнительные сотрудники ФСИН в компании служебной овчарки. Выглядит это примерно так.


«ЕСТЬ, ГРАЖДАНИН НАЧАЛЬНИК»: главные слова в новой жизни Рината Фаритовича

В девять утра медобход; за здоровьем Салехова внимательно следят, ведь попасть в тюремную больницу – большое счастье. С 10 до 11:30, коли арестант не захворал, по графику у него «прогулка». Не на свежем воздухе во дворе учреждения, но в клетке. В другой клетке он принимает душ: это единственное место вне камеры, где ему позволено быть без наручников.
Экс-начальника астраханского УБОПа всюду водят трое конвойных с собачкой, согнутым, в наручниках и с завязанными глазами, дабы не смог ориентироваться на территории колонии.
Пока Салехов «гуляет», его камеру тщательно обыскивают, после чего её обитатель возвращается назад и дожидается обеда: он с 13 до 13:50. Хлеб и суп в жестяных мисках суют в то же окошко в решётке на лопате с длинным черенком.

До 17 часов наступают другие важные дела – уборка родной «хаты» и радио с казённым контентом. В шесть вечера время питательного и здорового ужина, ну и увлекательный ритуал вечерней проверки. В 20:30 вновь появляется ток в розетках. В 22 часа отбой. У арестанта наступает глубокий сон. Что ему снится, можно лишь гадать...

На протяжении всего времени с побудки и до отбоя Салехов не может сесть или лечь на нары, а когда можно, наконец, прилечь, сделать это позволяется лишь физиономией к двери, при всегда включённом ярком свете. Дабы не нарушались правила, за осужденным установлено круглосуточное видеонаблюдение.

Курить запрещено, а посмотреть телевизор «герою» критических публикаций «Факта и компромата» позволят не ранее середины 2020 года, когда он проведёт в стенах «Чёрного дельфина» свою первую десятилетку. Примечательно, что казённого «ящика» нет, его должны купить родственники. Время телепросмотра ограничено четырьмя часами в день, причём включать можно только программы без сцен насилия.

Сидит «герой» наших критических публикаций с ещё одним пожизненно осужденным зеком, но разговаривать между собой им не положено.
...Так существовать Салехов будет до конца своих дней.