Как в Астрахани пытались занять место Никольского гостиного храма

Коммунисты, ныне очень трепетно относящиеся к гипсовым изваяниям различных вождей, во время своего властвования уничтожали без зазрения совести уникальные архитектурные и культурные памятники – православные храмы. Последним храмом, уничтоженным верными ленинцами в Астрахани, был Никольский храм на улице Ахматовской – бывшая улица Халтурина.

Никольский гостинный храм был расписан ещё при своём освящении в 1721 году. В 1875 и 1886 годах роспись обновлялась. В 1886 году стенная роспись была выполнена талантливым художником Ишаковым. Храм славился иконой Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте», точной копией с хранившегося в Москве чудотворного образа.

В 1930 году в помещении Никольского храма разместили госархив. Храм лишили куполов. Но и в таком усечённом виде он был неприятен проповедникам «светлого будущего».

В 1971 году исполком Астраханского горсовета, учитывая ветхое, аварийное состояние здания церкви, разрешил областному управлению торговли переданное на баланс здание бывшей Никольской церкви разобрать.

Это было ложью. Храм бы стоял ещё долгое время. Храм Знамения Пресвятой Богородицы на улице Ленина так же закрыли и разместили в нём хлебзавод. Ныне его вернули РПЦ.

А Никольский храм начали сносить в 1971 году. Мощные стены с большим трудом поддавались передовой советской технике. Храм сравняли с землёй только в 1974 году.

После этого начали возводить универмаг с рестораном. Строительство закончили, но ликовать причин особых не было. Ночами уборщицы и сторожа слышали мрачные церковные песнопения, исходящие из стен. Никаких мер не принималось, потому что ни один советский орган не взялся бы разбираться с мистикой.

В начале 90-х годов универмаг можно было считать передовым – современный дизайн торговых площадей, пластиковые окна и двери. Но всё равно мрачное и гнетущее впечатление присутствовало и омрачало жизнь и торговцев, и покупателей.

Кстати, именно перед универмагом на улице Халтурина в начале 90-х годов ХХ века функционировал «астраханский гайд-парк» – сборище демократов, развешивавших на верёвках агитационные материалы своих партий и печатные сведения о преступлениях коммунистов в СССР.

В конечном итоге универмаг сгорел и был надолго законсервирован.

Как-то незаметно для широких масс на месте сгоревшего универмага опять началось строительство.

А строился очередной торговый центр общей площадью 10 тысяч квадратных метров. Открытие намечалось на 2016 год, но ничего не вышло кроме ресторана, открытого в Центральном торговом центре, где ночами завывают то ли сквозняки, то ли призрачный церковный хор.

На месте уничтоженного богоборцами Никольского храма должен быть воздвигнут новый храм во имя святителя Николая архиепископа Мирликийского.

Николай Иванов