Какие изменения привнесёт апрель в жизнь астраханцев

Весна — время обновлений, и не только природных. С апреля в привычный уклад наших земляков, как и всех соотечественников.

Астраханцы, получающие социальную пенсию, заметят не повышение на 7,5%. Это касается пенсий военнослужащих и добровольцев, получивших инвалидность в результате военной травмы, участников Великой Отечественной войны и чернобыльцев. 

Астраханским медикам повысят оклад до 50%. 

Водительское удостоверение теперь не смогут получить астраханцы, уклонившиеся от явки по повестке в военкомат. Лишившиеся прав за пьяное вождение в течение года не смогут сдавать экзамен на получение нового водительского удостоверения. 

Все астраханцы, кроме льготников, отправляющиеся в Санкт-Петербург, при заселении в отель будут платить курортный сбор — 100 рублей в сутки. 

Сдавать в Астрахани жильё, не имеющее приборов учёта на все виды коммунальных услуг, станет невозможно. Также, сдавая квартиру внаём, собственников обяжут обеспечить отсутствие шума, беспорядков и повреждения общедомового имущества. 

Местные власти получат право запретить на территории Астраханской области «наливайки» — пивнушки на первых этажах многоэтажек, чья деятельность мешает общественному порядку. 

Авиаперевозчиков, работающих на территории региона, с 1 апреля обяжут выплачивать штрафы за задержку рейсов — по 100 рублей за час каждому пассажиру. 

Астраханцев, ввозящих автомобили из стран Евразийского экономического союза с растаможиванием их за пределами Российской Федерации, ждёт новый расчёт платежей. 

Земляков, кто задумал перепланировку своего жилья или перевод его в статус нежилого помещения, ждёт ужесточение контроля. 

Теперь проводить ремонт на объектах культурного наследия, связанных с памятью о Великой Отечественной войне, муниципалитетам Астраханской области станет легче из-за упрощения бюрократических процедур. Все подобные объекты внесут в отдельный реестр общего списка объектов культурного наследия региона для облегчения поиска информации о них. Также введён запрет на снос строений, имеющих признаки объекта культурного наследия.

Ранее AST-NEWS.ru писал о праздниках первой декады апреля.