Очередной политический скандал разгорелся в Астрахани: член «Справедливой России», подручный пока ещё депутата ГД Шеина, юрист и мелкий предприниматель Сергей Щербаков совершил нападение на хрупкую женщину, секретаря территориальной избирательной комиссии (ТИК) Советского района Астрахани Светлану Пастухову.

Находясь в помещении ТИК, Щербаков схватил Пастухову за руку и швырнул её об пол, после чего дама потеряла сознание. Позже Пастухову госпитализировали в больницу, где у неё диагностировали сотрясение мозга.

О мотивах нападения этого седовласого мужчины на молодую блондинку можно только догадываться. Быть может, это результат ненависти по политическим мотивам? Но Пастухова к «Единой России» не имеет ни малейшего отношения, в избирком её делигировала партия «Правое дело». Тогда, может, всё дело в неразделённой симпатии, которую юрист-пенсионер Щербаков проявлял к миловидной либералке (не просто же так он, как известно, следил даже за тем, как она с другими женщинами ходит в женский туалет).Если это так, то, в любом случае, форма, в которой «эсер» решил выразить свои чувства, грозит ему очередной судимостью.

Да-да, именно очередной. Член избирательной комиссии Астраханской области от «Справедливой России» Сергей Щербаков в 80-х гг. прошлого века отбыл 6-летний срок наказания за серьёзное уголовное преступление. Таким образом, этот судимый гражданин очень органично вписывается в команду судимых сторонников Шеина, среди прочих уголовников вроде Аникина, Дунаева, Теплищева, Варжина и других лиц, не чтящих Уголовный кодекс.

Поняв, что «СР» в Астрахани в очередной раз вляпалсь в грязный скандал, шеиниты быстренько состряпали версию, согласно которой обвинение Щербакова в рукоприкладстве будто бы стало ответом на его донос в Центризбирком, который горе-юрист якобы написал за несколько дней до того, как схватился с женщиной. В пользу своей версии шеиниты распространили текст жалобы, не потрудившись, однако, подтвердить свою правоту хотя бы почтовой квитанцией, которая подтверждала бы, что кляуза за подписью Щербакова была действительно сочинена за несколько дней до нападения, а не задним числом.

Но даже если предположить невероятное, что шеиниты говорят правду, то всё равно никто не стал бы наводить на Щербакова напраслину: все уже и в Астрахани, и в Москве давно уже привыкли к «эсеровскому» крючкотворству, никто их жалоб не боится. И хотя самому Щербакову, разумеется, ничего не остаётся, кроме как отрицать нападение на женщину, но сам конфликт он не отрицает. Да и с врачебным диагнозом не поспоришь.

Кстати, инцидент с нападением на женщину для астраханских «эсеров» и их лидера Шеина - лишь разминочка. Ведь сам Шеин на днях публично заявил буквально следующее: «У нас будут брутальные мужчины на избирательных участках». Надо думать, Шеин имел в виду «спортсменов», а проще говоря – бандитов и отморозков, которые будут терроризировать и травить членов избирательных комиссий на предстоящих 4 декабря выборов. Если это так, то астраханским силовикам необходимо учесть этот немаловажный фактор, который запросто может осложнить проведение плебисцита в нашем регионе. Ведь если уже сейчас, за месяц до выборов шеинцы не гнушаются нападениями на политических оппонентов, то что будет в день голосования – страшно даже представить!

Виктор Зоркий,

"Факт и компромат" № 34, 04.11.12.