Представьте себе, что в блужданиях по просторам Интернета вы натыкаетесь на объявление:

«Я г-жа Сара Асилах Басра… бездетная вдова… У меня есть депозит в размере 7,6 млн. долл. США (семь миллионов сто шесть тысяч долларов) в Банке Англии…Я хочу инвестировать в этот фонд на благотворительные цели…Короче я хочу использовать его для улучшения humanity…»

999999 из 1 миллиона человек поймут, что это тупая шутка или еще более тупая попытка нажиться на наивных людях. Следующим шагом «бескорыстной» дарительницы будет просьба перечислить совсем смешную сумму (долларов 10 – не больше) на почтовые расходы по пересылке весьма солидной суммы.

Но 1 человек из одного миллиона обязательно клюнет, и этот 1, как это ни грустно – веб-журналист, просто журналист, член политической партии «Справедливая Россия» и преданный клеврет Олега Шеина. Этого удивительного человека не смутил ни дикий текст, ни корявый перевод, ни совершенно не уместное «короче», и он от всей души отвечает на хорошем русском языке по заботливо указанному электронному адресу:

«Здравствуйте г-жа Сара Асилах Басара от Qatar.I.M. Я готов принять Ваши средства и употребить их на справедливые цели. С уважением, Дамир Шамарданов».

Пылкий сторонник «Справедливой России» вообще и Олега Шеина в частности набирал текст, а сам представлял, сколько можно напечатать «Жителей», сколько можно на эти громадные деньжищи расклеить по городу листовок, чтобы перевесить чашу симпатий электората в сторону своего справедросового шефа.

А ради своего шефа и учителя Олега Шеина Дамир Шамарданов готов на всё. Вот он на портале «В контакте» выносит на суд татарской интернет-общественности обращение к астраханским татарам Олега Шеина. Обращение могло бы быть опубликовано и на русском, но Дамиру Шамарданову показалось, что на татарском языке это будет круче. И он снова ошибается, как и в случае с проходимцами, скрывающимися под именем Сара Асирах Басра. Заигрывание депутата Государственной Думы России с представителями отдельных национальностей, населяющих регион, глубоко унизительно для этих национальностей. Обращение русского депутата к татарам, знающим русский язык, на татарском языке очень напоминает стеклянные бусы, которые европейцы дарили папуасам за золото и бивни слонов. За свое обращение депутат Шеин рассчитывает получить дополнительные голоса, с помощью которых он снова будет получать солидную зарплату, которая и не снилась его избирателям… Подобное обращение изначально рассчитано на примитивное развитие людей, воспринимающих подобные обращения. Но примитивом оказывается сам депутат и его клевреты. «Я поговорю с татарами по-татарски – им это понравится», - рассуждает депутат. Он даже сам якобы начинает изучать татарский язык. Зачем? И почему только татарский? Надо изучать и казахский, и украинский, и аварский, и даргинский, не говоря уже об армянском и азербайджанском языках. Представители всех этих народов живут в Астрахани, и они общаются на родном для себя языке в семье и со своими земляками. Но они все знают русский язык, который помогает общаться представителям различных наций между собой. Даже махровые ваххабиты общаются между собой на русском, потому что один ваххабит – аварец, а другой ваххабит – чеченец или ингуш. Эти люди могут не любить русских людей, но они не испытывают никакой неприязни к русскому языку, который помогает им общаться. В итоге обращение на татарском языке скорее навредило Олегу Шеину, чем подняло его рейтинг. Если даже идея этого обращения была не самого Шамарданова, то Дамир Мансурович должен был, будучи человеком разумным, отговорить от нее и всячески воспрепятствовать. Но он этого не сделал, реализовав примитивнейший метод пиара.

Вот как откликнулись посетители портала «В контакте» на шамардановский «изыск»:

Супруга Дамира Мансуровича гораздо предприимчивее своего мужа. Являясь главным бухгалтером ТСЖ «Мой дом» Шамарданова Л.В. получает свыше 9000 рублей за свой «нелегкий» труд. Бухгалтерской работы в ТСЖ откровенно мало. Это не торговля с громадным ассортиментом, это не производство. Бухгалтерство в ТСЖ - халява, и по совести там можно было бы обойтись минималкой, тем более что, вероятнее всего, - это приработок, а не основная работа. Куда смотрит справедросовый Шамарданов? Почему он не возмущается, что его супруга обирает жильцов дома, получая зарплату в два раза превышающую зарплату воспитателей детских садов, которые полный рабочий день несут ответственность за жизни и здоровье нескольких десятков непоседливых детей? Почему товарищ Шамарданов спокойно воспринимает нарушение заповедей великого Шеина, который заповедовал, что ежемесячные взносы членов ТСЖ должны аккумулироваться на банковском счете для оплаты предстоящего планового или экстренного ремонта дома? Ведь ТСЖ «Мой дом», где работает главным бухгалтером супруга Шамарданова, расходует собранные членами ТСЖ денежки до копеечки, ничего не оставляя на «черный» день…

Всё это до боли знакомо: жизнь по двойным стандартам стала нормой. Публичные призывы к честности и страсть к личному обогащению, граничащая с маниакальностью… Публичная маска проницательного мыслителя и мудрого политика и раздолбайское простофильство в реальной жизни.

Единственным утешением товарища Шамарданова может служить только то, что он не одинок – с ним вся «справедливая Россия»!

Серго Сергоевич,

"Факт и компромат" № 32, 15.10.2010.