Клад из 17 тыс. золотых монет и серебряный сервиз сарматов впервые представят на выставке в Астрахани

Десять кладов, обнаруженных в разное время в Астраханской области, впервые представят на выставке в Краеведческом музее Астрахани в пятницу, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" заведующая отделом истории музея Елизавета Казакова.


"Эти клады никогда не выставлялись. Один из них, клад Зайцева, обнаружен астраханцем в 1990 году. Зайцев с сыном на Набережной в Астрахани копали траншею под водопровод и обнаружил кувшин с монетами. Весь клад был передан в пользу государства, Зайцеву выплатили символическое вознаграждение", - сказала Е.Казакова.


По ее словам, в кувшине были 389 золотых монет, которые определили как голландские дукаты и 17 тыс. монет серебряных - русских копеек. Монеты датируются 17 веком.


"Предположительно, клад спрятал купец, ведь Астрахань была центром торговых путей по Волге, и здесь всегда было много купцов. И вероятнее всего, спрятать такое богатство хозяина клада заставила политическая обстановка того периода. Подобного рода кладов на территории современной России не встречалось", - добавила она.


На выставке можно будет осмотреть клады, состоящие из уникальных предметов, в частности, серебряной посуды, найденной при раскопках в 1964 году рядом с погребением, которое вскрывали археологи. В тайнике погребения был обнаружен массивный серебряный таз и семь чаш, датированных II- I веком до нашей эры. Предположительно, сервиз спрятали сарматы, спасая сокровища от разграбления.


На выставке также представлен клад, найденный местным школьником в 1949 году на месте столицы Золотой Орды - неподалеку от села Селитренное Харабалинского района. В степи мальчик нашел небольшой глиняный горшок, наполненный серебряными и медными монетами - всего 288 штук закавказской и иранской чеканки. Комиссия музея признала клад чрезвычайно ценным в научном плане и приняла решение выделить нашедшему 250 рублей.


По словам Е.Казаковой, выставка кладов откроется 15 апреля и продлится три дня. Только в пятницу у посетителей музея будет возможность посетить экспозицию ночью. Посетителям выставки предложат пройти квест: обойти музей с фонариками и найти сокровища.


interfax-russia.ru