Управление Роспотребнадзора по Астраханской области обнародовало результаты проверки, проведенной по многочисленным жалобам горожан. Астраханцы недовольны качеством горячей воды.

Обращения в ведомство поступили от жителей улиц В. Барсовой, Звездной, Н. Островского, Б. Алексеева, М. Максаковой, Кубанской, Ботвина, Грановского, Красной и Комсомольской Набережных. Все были недовольны тем, что после отключения горячей воды в сентябре она вновь появилась в кранах мутной, с примесью ржавчины.

В квартирах обратившихся специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Астраханской области взяли пробы горячей воды и исследовали ее микробиологические и санитарно-химические показатели. В большинстве случаев анализы показали несоответствие воды гигиеническим нормативам. При этом в Роспотребнадзоре отметили, что, согласно правилам, в начале отопительного сезона и в послеремонтный период допускается превышение норм. Но об этом коммунальщики должны были предупредить.

- Заявлений на согласование отступлений по качеству горячей воды от теплогенерирующих и теплотранспортных компаний в управление не поступало, - отметили в региональном управлении Роспотребнадзора.

В итоге сотрудники управления начали административные расследования в отношении должностных лиц ООО "ЛУКОЙЛ - теплотранспортная компания" и ООО "ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго". Их результаты в ближайшее время рассмотрит районный суд.

Алена ВОЛГИНА,

"Комсомолец Каспия" № 90, 11.11.11.