Константин Уральский: «Я рад новой встрече с астраханскими зрителями»

18 и 19 июня в 18:30 в Астраханском театре оперы и балета пройдут показы одноактных балетов «Кармен-сюита» и «Крёстный отец», премьера которых состоялась три года назад. Для восстановления авторских нюансов в хореографическом тексте балета «Кармен-сюита» и ввода нового состава исполнителей по приглашению руководства АГТОиБ в Астрахань приехал хореограф-постановщик, заслуженный артист России Константин Уральский. AST-NEWS.ru связался с Константином Семёновичем, чтобы узнать о подробностях его приезда в наш город, его работе в настоящее время и о ближайших творческих планах.

– После длительного перерыва на астраханской сцене вновь пройдёт показ балета «Кармен-сюита» или, как я его называл, «Кармен – страсти на краю пропасти». Я приехал сюда для восстановления спектакля по приглашению художественного руководителя и главного дирижёра АГТОиБ, а также соавтора этой постановки Валерия Воронина.

Роль Кармен готовит талантливая молодая артистка Алёна Таценко. Несколько лет назад она приехала в Астрахань из Казахстана. У Алёны достаточно хороший послужной список сольного репертуара. Думаю, что образ Кармен в её исполнении будет ярким и интересным.

Сейчас у меня очень напряжённый период, что связано с некоторыми задержками в графике из-за пандемических ограничений. К счастью, теперь работа вернулась в привычную колею. Больше года назад Московский государственный академический театр «Гжель» предложили мне поставить двухактный балет по произведениям Павла Бажова. Спектакль под названием «Уральский сказ. Хозяйка Медной горы» будет представлен в Москве 6 сентября на сцене театра «Геликон Опера».

Первого октября я выпускаю премьеру довольно сложного одноактного балета на музыку Сен-Санса для оркестра с органом в Марийском государственном академическом театре оперы и балета в Йошкар-Оле. Седьмого ноября на сцене Российского академического Молодежного театра пройдёт премьера спектакля-концерта, посвящённого 130-летию со дня рождения выдающегося балетмейстера Касьяна Голейзовского. А в конце ноября в Воронежском театре оперы и балета состоится премьера моего балета «Чехов. Отражение».

Прервав на несколько дней постановочные репетиции в Воронеже, я приехал в Астрахань для участия в восстановлении значимого для меня спектакля. Во втором отделении публика увидит балет «Крёстный отец» моего друга, итальянского балетмейстера Лучано Каннито. Его мечта – поставить балет на музыку Нино Рота осуществилась именно в Астрахани.

В эти выходные, 18 и 19 июня для меня будет большой радостью увидеть на показах балетов «Кармен-сюита» и «Крёстный отец» астраханских зрителей, которых очень люблю, – поделился с AST-NEWS.ru хореограф.

Напомним, что в конце мая в Астрахани состоялась презентация книги Константина Уральского «Письма о балете». Часть описанных в ней событий связанна с его работой в Астраханском театре оперы и балета. На встречу, которая состоялась в Доме актёра при поддержке регионального отделение Союза театральных деятелей РФ, пришло много астраханцев – друзей, зрителей, учеников балетмейстера. 

IMG_6500.JPG

IMG_6709.JPG

По стечению обстоятельств визит Уральского в наш город совпал с его днём рождения, которое он отмечает 17 июня. AST-NEWS.ru поздравляет Константина Семёновича со столь знаменательным событием и желает ему долгих творческих лет.

Екатерина Некрасова