Трудно представить, сколько вокруг нас, астраханцев секретного, засекреченного. И вот один из секретов почти рассекретили.

В ноябре 2011 года предприятие «Подземгазпром», проводящее ликвидационные работы на объектах «Вега», допустила к ним особо надежных журналистов и представителей общественности. Такой широкий жест произведен впервые со времени появления этих объектов, которое сопровождалось подземными ядерными взрывами в начале 80-х годов прошлого века. Ведь тогда было взорвано не менее 20 ядерных бомб со взрывным эквивалентом 3,2 до 13,5 килотонн тротила. Кстати, японский город Хиросима был уничтожен бомбой мощностью 20 килотонн…

Подобная «открытость» с допуском общественности и журналистов стала результатом публикации в московской прессе сведений об экологической катастрофе под Астраханью, связанной с деятельностью «Газпрома».

Никто теперь почему-то не вспоминает, что в астраханском еженедельнике «Факт и компромат» в 2005-2008 годах публиковались статьи Э.Б. Великанова, где речь шла как раз об объекте «Вега» и опасности его для природы и населения Астраханской области. Тогда руководство области и «Газпрома», природоохранники и широкая общественность не обратили внимания на публикации «Факта». Действительно, нет пророка в отечестве своем…

Естественно, что среди журналистов, побывавших на объекте «Вега» 3 ноября 2011 года, не было сотрудников «Факта и компромата». Вероятно, устроители опасались, что они могли принести с собой исправные дозиметры…

Увы, в нашем городе журналисты отнюдь не пятая власть, потому что тех из них, кто лжет – награждают, а тех, кто говорит правду – отдают под суд, а в лучшем случае – не обращают внимания.

Николай Иванов,

"Факт и компромат" № 35, 11.11.11.

На фото - Э.Б. Великанов