Красные без прикрас
По законам России губернатором российского региона может быть как беспартийный гражданин, так и член любой зарегистрированной политической партии, включая КПРФ – партии, как бы стремящейся к возврату коммунистических идеалов во всех сферах жизни общества.

Если подобное положение вполне уместно для депутата Государственной Думы, где в ходе парламентской борьбы законодательная власть в стране в идеале может попасть в руки депутатов от КПРФ, то для губернатора довольно проблематично оставаться чистым государственником или верным ленинцем, - в любом случае он входит в состояние социально-политического коллапса.

Яркий пример – губернаторство в Кемеровской области Амана Тулеева, трансформировавшегося из верного зюгановца и члена КПРФ - в члена партии «Единая Россия».

Губернатор является государственным служащим, непререкаемо подчиняющимся Конституции и законам страны. Губернатор не может стремиться к смене существующего государственного строя. У губернатора-коммуниста есть только два пути в профессиональной деятельности в условиях современной России: поддерживать существующий государственный строй или бороться с существующим государственным строем.
Естественно, что во втором варианте коммунист-губернатор совсем недолго задержится на занимаемой должности.
Собственно, подобный дуализм присутствует всегда, когда верный член КПРФ занимает руководящий пост в государственной, муниципальной или коммерческой структуре современной России.

Астраханский член КПРФ Виктор Вострецов с 1994 по 2014 год работал директором предприятия по утилизации отходов производства ООО «Газпром добыча Астрахань». Нет никаких сведений о том, что коммунист Вострецов, исполняя обязанности директора, активно боролся за права рабочих на вверенном ему предприятии. В противном случае он бы не смог удержаться на своём руководящем посту. Руководство ООО «Газпром добыча Астрахань» также вряд ли потерпела волны протеста против вопиющего неравенства между заработками руководства и рядовых работников. А ведь коммунист Вострецов должен был возмутиться этим вопиющим неравноправием.

Исходя из этого, можно быть уверенным, что коммунист Вострецов, выставив свою кандидатуру и победив на выборах губернатора Астраханской области, не станет активно бороться исключительно за права рабочих и крестьян.

Виктор Вострецов не одинок в своём снисходительном отношении к капиталистическим реалиям современной России.

Заслуженный член КПРФ Алексей Александрович Фурик в 1996 году избран главой администрации г. Ахтубинска и Ахтубинского района с последующим переизбранием в 2000 и 2006 годах. В период со 2 октября 2009 по 23 декабря 2009 года коммунист Фурик побыл главным советником – экспертом Губернатора Астраханской области Александра Жилкина.

За свои труды на благо капиталистического строя коммунар Фурик награжден медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью». Вряд ли эта награда вручена за активную борьбу за права рабочих и крестьян.

Кроме подобной лояльности к существующему капиталистическому строю, коммунисты, дорвавшись до реальной власти в отдельно взятых регионах, бесцеремонно сбрасывают предвыборные маски «борцов за народное счастье» и начинают нагло «рвать бабло» для себя и своих близких, напрочь забыв о своих щедрах посулах народу.

С такими руководителями от КПРФ стране не нужна никакая другая Пятая колонна.

Исключений нет.

Николай Иванов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №4 (810), 2019 г.