Кто поможет инвалидам Астрахани, если не Морозов?
Общество десятилетиями относилось к инвалидам предвзято. А нередко и вовсе игнорировало. В последнее время вроде бы что-то стало меняться в лучшую сторону. Но этого недостаточно. Люди с ограниченными возможностями по здоровью ждут лучшего к себе отношения.

По официальным данным, в Астраханской области около 50 тысяч инвалидов. Сделать их жизнь, отвечающей требованиям современного общества – вот задача властей всех уровней. 50 тысяч – это же целая армия! При этом большинство из них трудоспособного возраста. Но не все имеют возможность заниматься полезным делом - по самым разным причинам: одни хотели бы трудиться, да не могут подходящую работу найти, других просто не принимают даже если есть вакансии. Не секрет, что некоторые руководители считают их обузой для предприятия. А ведь согласно целому ряду постановлений федерального правительства и аналогичных решений местных властей, инвалидов должны принимать, исходя из установленных квот.

Как известно, предприятия и организации, насчитывающие не менее 100 работающих, обязаны без всяких ограничений бронировать для инвалидов три процента мест. Но много ли можно назвать примеров, когда руководствуются именно этими критериями? Под любыми предлогами инвалидам отказывают.

Много лет в нашей стране действует программа «Доступная среда», где черным по белому прописаны истины, позволяющие инвалидам без особых проблем включиться в общественную жизнь. Наша область не осталась в стороне. Наша область ещё несколько лет назад заявила, что она всё сделает для того, чтобы жизнь людей с ограничениями по здоровью была полноценной, чтобы они имели возможность приобщаться к культурной и спортивной жизни, к искусству. И это благодаря собственной программе, которая расширяет рамки востребованности людей с инвалидностью. Где-то я даже читал отчёт. В нём цифры довольно красноречивые: сколько инвалидов побывало на концертах, спектаклях, на других мероприятиях за тот или иной период. И стало это возможным благодаря тому, что целый ряд учреждений оборудовали подъезды пандусами и подъёмными механизмами. А это позволяет без особых усилий попадать в зрительные залы театров, библиотек, дома культуры и клубы.

Но, видимо, одно можно увидеть в отчётах, а другое в жизни, коль недавно о доступной среде для инвалидов заговорил врио главы региона. Он говорил правильные слова о том, что к этой проблеме необходимо подходить системно во всём регионе, а не только в областном центре, что нужно создать карту доступности мест проживания людей с ограничениями по здоровью. А кто в общем-то против? Таких, думаю, нет. Не ради красного словца обращаются инвалиды к Сергею Морозову, нужда заставляет. Более двадцати обращений только за три прошедших месяца.

Обращения самые разные. Но все жизненно необходимые. Ну как не пожаловаться, если тебе отказывают в приёме для решения назревшей проблемы? Ну как не пожаловаться, если от тебя отмахиваются, как от назойливой мухи? Кстати, тенденция «отфутболивания» не только людей с ограничениями, но и людей других категорий, к примеру, пенсионеров становится явно заметной во многих регионах. И не случайно кабинет министров страны на недавнем заседании одобрил поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которыми введут ответственность за отказ обслуживать клиента из-за возраста или состояния здоровья. За отказ обслужить человека с ограниченными возможностями можно будет получить штраф в размере от 15 до 100 тысяч рублей.

В нашей стране инвалидов ограничивали всегда. Так было при царе-батюшке, так было и при советской власти. Остаётся эта проблема и сейчас.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №16 (822), 2019 г.