Уважаемая редакция газеты!

Ваша газета уже неоднократно писала о, скажем так, «работе» министра строительства Олега Полумордвинова. Это за что же нам такой подарок? Да и как может быть, что госчиновник, управляя всей строительной отраслью, смотрит в сторону одной фирмы, той самой, которая раньше была его, а сейчас стала как будто бы не его. Но только формально. Как я понимаю, на деле никто от руководства фирмой «Комстрой» не отказывался. Просто, видимо, поставил директором своего человека. Вот и потекли в фирму государственные денежки.

Полумордвинову хорошо. А как быть нам, простым астраханцам, десятилетия ждущим переселения из наших гнилушек? И я не ропщу на государство, которое, как сейчас говорят, обязано раздать всем квартиры. Я понимаю, что быстро это сделать невозможно. Но с такими предприимчивыми министрами этого не сделать и за сто лет! Ведь именно из-за таких радетелей собственного кармана жители трущоб не могут переселиться. Ваша газета писала, что из-за завышенной цены на жилье, которое строит «Комстрой», пришлось закупить не 223 квартиры, а всего 174. То есть на 49 квартир меньше! Это значит, что 49 семей были лишены возможности въехать в нормальное жилье. Это старики, дети, молодые семьи. Они до сих пор живут, простите меня, в сараях с общими сортирами во дворе. Как же так? Почему в угоду одной, честно сказать, не самой лучшей строительной компании, работает целое министерство? А ведь в Астрахани строительных фирм просто пруд пруди. И сейчас положение дел таково, что никто от работы отказываться не станет. И цены за свой труд будут предлагать один другого меньше. Почему? Да потому что кризис, и любой фирме не до жиру. Строители готовы хоть за полцены работать, лишь бы не разориться и людям зарплату платить. Но ведь «Комстрой» цены не сбавляет, а скорее наоборот. Вот и в вашей газете об этом писали, что одни строительные компании продавали свои квадратные метры по 23.200 рублей, а «Комстрою» заплатили аж по 26.450! Из государственных денег! И речь то идет, как я понимаю, именно о тех самых народных квартирах. Не для богатеев, а для жителей нашего несчастного ветхого фонда.

А вот еще один скандал с министром Полумордвиновым и строительством музыкального театра. Читаем в газетах. Антимонопольная служба подала иск к областному министерству строительства и намерена доказать, что конкурс по выбору подрядчика для музыкального театра проведен с нарушениями и должен быть признан незаконным. А контракт с победителем этого конкурса, с фирмой «Контакт», не много ни мало миллиард двести миллионов! Антимонопольщики говорят, что проектно-сметная документация не содержала требования по объему и качеству работ. Это что значит? Что министра Полумордвинова не интересует, что сделают строители за миллиард рублей и какого качества? Ну, положат, допустим, рабочие три кирпича и скажут, что это стоит миллиард! Других объемов-то в контракте не прописано! Выходит миллиард с хвостиком государственных денег министерство строительства отдавало не знамо за что? Мог ли этого не заметить или не знать министр и его подчиненные? Конечно, нет! В таком случае напрашивается только один вывод – и здесь, похоже, не обошлось без предпринимательской жилки господина Полумордвинова. К счастью бдительная ФАС, обратила внимание на нарушения и теперь есть надежда, что министра все же ударят по рукам.

А я, наверное, как и десятки тысяч астраханцев, живущих в деревянных трущобах, очень надеюсь, что работой министра Полумордвинова заинтересуются иные контролирующие инстанции и его министерство начнет работать действительно для людей.

Астраханец,

"Факт и компромат" №2, 29.01.10.