В марте следующего года закончится срок полномочий ректора Астраханского государственного технического университета Юрия Пименова. Вслед за этим пройдут выборы нового ректора, в которых Ю.Пименов участвовать уже не сможет.

Как удалось выяснить “Факту”, основных претендентов на предстоящих выборах ректора АГТУ может быть трое: это руководитель Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Геннадий Судаков, пеpвый пpоpектоp, проректор по учебно-воспитательной работе АГТУ Михаил Покусаев (на фото слева) и проректор по информатизации АГТУ Олег Проталинский (на фото справа).

На первый взгляд, наиболее высокими представляются шансы победить на выборах ректора АГТУ у Г.Судакова – не секрет, что у него отличные отношения с главой Федерального агентства по рыболовству Андреем Крайним, в подведомственности которого находится наш технический госуниверситет. Но даже если Учёный совет АГТУ, который должен избирать ректора, и не доверит управление ВУЗом кандидату технических наук, то А.Крайний запросто может назначить его исполняющим обязанности ректора; за год-другой Г.Судаков обрастёт в АГТУ нужными связями и поддержкой в Учёном совете, который в итоге его и изберёт.

Однако нельзя списывать со счетов двух проректоров АГТУ – пусть у них, возможно, нет такой поддержки со стороны А.Крайнего, как у руководителя ВКТУ, зато они в доску “свои” в стенах поистине родного для них высшего учебного заведения.

Борьба между основными претендентами на должность ректора главного астраханского университета ещё не началась, так что нам остаётся следить за дальнейшим развитием ситуации, о чём мы непременно сообщим своим читателям.

Савва Терентьев,

"Факт и компромат" № 35, 05.10.2012 г.