Политтехнолог из Новосибирска, работавший на выборах в Астрахани, на днях опубликовал свои заметки о "Политических ФРИКадельках", среди которых описал Шеина и его окружение.

В заметке Кунгурова можно прочитать о ранее неизвестных подробностях нападения на Шеина, ознакомиться с версией об истинных намерениях депутата и даже узнать одного из друзей Шеина Михаила Бочкарёва. Итак...

"Один из немногих профессиональных политиков в стране. Этот паренёк реально ничем в жизни не занимался, кроме политики, что не могло сказаться на его психике, и без того не очень здоровой ещё с детства. В 17 лет замутил в Астрахани Объединённый фронт трудящихся (аналог путинского ОНФ). Вступил в КПСС в 18 лет в 1991 г., о чём сегодня предпочитает не вспоминать. Олежка рассчитывал, что сможет быстро сделать партийную карьеру, да обломался – КПСС накрылась медным тазом. Он, разумеется, тут же перековался в демократа и… в общем, пересказывать все виражи его политического взлёта нет особой нужды – тут и плодотворное сотрудничество с мафией, и оказание политических услуг олигархам, и проституирование в пользу «Единой России», и циничное предательство своих соратников – всё это помогало ему оставаться на плаву.

Однако к 2009 г., когда Шеин решил баллотироваться в астраханские градоначальники, ресурс этих политтехнологий уже был исчерпан, рейтинги Олега Васильича болтались на отметке в 30%. Этого, конечно, более чем достаточно, чтобы играть роль паровоза для «Справедливой России», к которой он примкнул, но катастрофически не хватает для того, чтобы побеждать в личном единоборстве тех же едирастов.

И тогда он начинает креативить. Например, своему психически больному (реально больному) помощнику он дал задание прострелить себе руку, а потом представить это дело, как попытку покушения со стороны партии власти в качестве политической мести. Этот помощник депутата, придя с перебинтованной рукой в милицию, рассказал там леденящую душу историю о том, как в тёмных гаражах возле дома к нему подошёл некий субъект бандитского вида и со словами «Вот тебе, шеинский прихвостень, получай за то, что мешаешь Боженову!» начал шмалять в него из пистолета. Боженов – это действующий мэр Астрахани (ныне волгоградский губер), с которым решил потягаться Шеин.

Менты сочувственно выслушали, составили протокол, после чего предложили проехать в медучреждение для освидетельствования телесных подтверждений. Однако от последнего «жертва политического бандитизма» в панике отказалась, а проводить освидетельствование принудительно менты, приняв во внимание психическую болезнь «потерпевшего», не стали. Всё равно больного невозможно привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Как вы уже поняли, этот шеинец испугался реально стрелять себе в руку, и решил обойтись марлевой повязкой, смоченной свиной кровью. Поэтому вместо героического пиара получился феерический позор. Ничего удивительного в проигрыше Шеина я не вижу, хотя он, разумеется, потом полгода вопил о «криминальном перевороте» в Астрахани и тотальной фальсификации итогов голосования, на которых он якобы набрал 70% голосов.

В дальнейшем Шеин применял совсем уж говённые пиар-ходы, причём в прямом смысле слова. Например, однажды для того, чтобы попасть в федеральные теленовости, он организовал «покушение» на себя – на уличной встрече с избирателями некий «наймит Боженова» облил депутата ГД дерьмом, что и было «случайно» зафиксировано видеосъёмкой. Зачем победившему Боженову уже после выборов нужно было говнякать Шеина – большая загадка, тем более, что даже в перспективе Боженов, избравшийся второй раз на пост мэра, не мог быть соперником Шеина на выборах.

Конечно, тот, кто не знает Шеина лично, вполне может поверить в то, что тот реально борется за права граждан, а власть ему изощрённо мстит. Некоторые даже верят в то, что тот на самом деле 40 дней голодал. Но поскольку я знаю Шеина уже 8 лет, могу совершенно уверенно говорить: он лишь пускает публике пыль в глаза, а его истинная цель – кресло губернатора Астраханской области. Инсценировка голодовки – эффектный вход в очередную избирательную кампанию.

Шеин, как профессиональный политик, всегда начинает свою следующую избирательную кампанию на следующий день после выборов. Конечно, *овно-пиар вряд ли ему поможет заполучить этот пост, но других путей у Олега Васильевича просто нет, он уже изрядно надоел электорату, и чтобы оставаться в центре внимания, должен устраивать всё более и более шокирующие спектакли. Полагаю, следующей протестной акцией Шеина будет самосожжение. Нет, себя он прибережёт для политической борьбы, а вот парочку политических пешек, возможно, и разведёт на фаер-шоу. Дарю идею".