Ларёчная Астрахань не отступает
Торговля разнообразными товарами в ларьках исчезает. Кое-где остались ещё хлебные киоски, где-то остались эти железные коробки с окнами на рынках… Но совсем недавно ларёчный бизнес в нашем городе процветал. AST-NEWS.ru вспомнил, как это было.

IMG_3951.JPG

…Конфигурации ларьки имеют различные. Могут иметь большую остеклённую витрину, чтобы покупатель видел товар. Другой вариант – полностью задраенные, как будка сапожника: именно такая точка по ремонту обуви до сих пор действует в окрестностях Больших Исад.
Бывают ларьки с предбанниками, в которые можно войти и совершить покупку: ларьки такой модификации долгое время «украшали» трамвайную остановку «Гостиница Астраханская» в начале улицы Свердлова.

IMG_7884.JPG

В своё время там можно было купить не только сигареты, пиво, чипсы и шоколад, но и самопальную водку. Её продавали из-под полы вплоть до середины нулевых годов.

IMG_3965.JPG

В 1990-е меккой киосочного бизнеса центральной части Астрахани была часть улицы Кирова у одноимённого памятника. Место это не пустовало, там тусовались все неформалы и любители спиртного досуга. В ларьках можно было купит всё – от пива разных сортов до первых астраханских гамбургеров, за которыми всегда была очередь. На Кировке одно время действовало летнее кафе, хозяйство в котором шло из рук вон плохо, поэтому граждане предпочитали выпивать и закусывать на лавочках.

IMG_5105.JPG

Ларьки держали люди, знающие толк в бизнесе. Те, что не наглели на бешеной накрутки ходовой товар, выигрывали за счёт оборота. Некоторые нынешние зажиточные астраханцы сделали свои первые капиталы именно на ларьках. Крепкий алкоголь тогда продавался в ларьках легально. Многие ларьки со спиртным и закусками работали круглосуточно, как те, что у Центрального универсама на Халтурина – ныне Ахматовской. В незатейливых палатках могли одновременно продавать памятный пережившим девяностые астраханцам спирт «Royal», шоколадные батончики «Mars» и джинсы «Levi's»…

С начала нового века в ларьках продавался мелкий товар, который продолжали покупать мимоходом или ночью, когда приличные магазины не работали. Два таких киоска стояли даже у входа в региональное министерство образования и науки, но и они исчезли. Вот так часть успешных владельцев ларьков ушла в бизнес покрупнее, перебравшись в торговые центры, а кто-то разорился, стал жертвой рэкета или спился. 

На местных рынках ещё можно встретить «архитектурные» образцы архаичной торговли. Смотрятся они как оставшиеся после ядерного взрыва свидетельства неприглядного времени.

IMG_8554.JPG

Страшные ларьки действуют иногда в качестве склада. Так или иначе, ларёчная субкультура – поистине натура уходящая, морально и эстетически изжившая свой век. Эти объекты торговли ликвидируют, но полностью изгнать из города ларёчный дух, похоже, нельзя.

IMG_3759.JPG

Совсем недавно с улиц города исчезли киоски, торгующие прессой. Некоторым астраханцам их не хватает, а туристы недоумевают, почему в Астрахани нельзя купить газету или журнал.

IMG_8571.JPG

Ранее AST-NEWS.ru сообщал о сносе павильона у стен Астраханского кремля.