Лебединое озеро в Астрахани и споры вокруг его благоустройства

«Лебединое озеро – излюбленное место астраханцев», обычно с этой строки начинается большинство материалов о ключевом общественном городском пространстве. Ситуация складывается так, что Астрахань не может похвастаться обширными зелёными зонами: с парками у нас всё сложно, их мало и большинство из них не располагают к релаксации посреди суеты города.

Зато в Астрахани всё прекрасно с водными артериями, вдоль которых и должны, казалось бы, располагаться основные променады, а также уютные и комфортные места отдыха. Но пока такими возможностями обладают только центральная набережная Волги и отчасти набережная Приволжского Затона. Благоустроенность же остальных городских каналов и рек весьма сомнительна.

1.JPG

Лебединое озеро своим местом расположения и ландшафтным рисунком заслужено выделяется среди прочих зон отдыха. Сейчас там начались преобразования. А вместе с этим, вскрылись проблемы, которые разделили неравнодушную часть общественности на два непримиримых лагеря: на тех, кто ратует за модернизацию «лебединки» и тех, кто хочет законсервировать её в своём существующем состоянии.

2.JPG

Пока что там достаточно грустно. Работы по благоустройству проходят в заданном ритме, но картина происходящего не радует. Главные персонажи – лебеди, по понятным причинам сейчас отсутствуют, об их существовании напоминает только симпатичный домик посреди осушаемого озера.

3.JPG

В скором времени борта озёрной чаши будут декорированы специальной плиткой, эти работы уже ведутся.

4.JPG

Недавно из водоёма извлекли 16 огромных мешков мусора, но горожане уже готовят коммунальщикам новый фронт работ, засоряя озеро очередными отходами своей жизнедеятельности.

5.JPG

Отсутствие коллективного экологического сознание у граждан, с одной стороны, и дефицит современных урн, с другой - приносят печальные плоды и сводят на нет все старания цивилизованного жизненного устройства.

6 (1).JPG

Печальные деревья «лебединки» ждут разрешения свой участи: они старые, некоторые из них кривые, за ними долгое время никто не ухаживал, а теперь спохватились. Общественники вступились за тополя-пенсионеров, но процесс опиловки и вырубки уже начался.

7.JPG

8.JPG

9.JPG

Хочется надеяться, что удастся прийти к разумному компромиссу. Так как новые астраханские посадки в большинстве своём не вдохновляют. Яркий пример тому - появление деревьев-доходяг на странным образом благоустроенной улице Ахматовская.

10.JPG

11.JPG

Но особая печаль Лебединого озера – это, конечно, здание планетария, которое сейчас облюбовали лишь голуби. Другим живым существам здесь находиться опасно.

12.JPG

13.JPG

За 60 с лишним лет изящная ротонда нуждается в полноценной дорогостоящей реставрации, как внешней, так и интерьерной, с полным восстановлением её функционала. Но, видимо, все наши достижения в космическом направлении сейчас не актуальны в Астрахани. Интересно, попадёт ли реконструкция астраханского планетария в какую-нибудь государственную реставрационную программу?

15.JPG

16.JPG

Не каждый город может похвастаться таким уникальным, общественно-просветительским заведением, как планетарий. Его восстановление должно стать стратегически важной задачей в городском плане благоустройства. Устанавливать пластиковые новоделы куда проще, чем сохранять аутентичные строения, создающие неповторимый стиль астраханской архитектуры. А пока, планетарий служит голубятником.

17.JPG

18.JPG

На прекрасную ротонду стальным монстром наступает какой-то паукообразный аттракцион. На каком основании он там возник – непонятно. Это сооружение никак не вписывается в общую нежную стилистику этого места. Радует одно, что новая детская площадка в индустриальном стиле расположилась на деликатном расстоянии от Лебединого озера и не вносит визуальный дисбаланс в общую картину.

19.JPG

20.JPG

Осенью на Лебедином озере завершится первый этап благоустройства. Хочется надеяться, что он будет удачным. В своё время вернутся лебеди, и кто знает, может быть, уже в этом году там возобновятся концерты. И конец у истории будет счастливым, не столь драматичным, как в одноимённом балете Петра Ильича Чайковского. И совсем мечта, что в обновлённых декорациях любимого места отдыха горожан маленькие лебеди покажут свой знаменитый танец на фоне желтеющей листвы старых тополей.