Лучшие места для прогулок по Астрахани: «Кировка»

Сквер имени Кирова или «Кировка» возник в 1939 году, когда там установили памятник революционеру.

Сергей Киров командовал временным революционным комитетом Астрахани. Его имя связано с подавлением «контрреволюционного мятежа», расстрелами рабочих, интеллигенции и духовенства. В 1934 году Кирова, руководителя Ленинградского обкома ВКП(б), застрелили в коридоре Смольного. С его смерти в СССР начались массовые репрессий, или «чистки».
До революции на месте сквера находился дом купцов Агамжановых, который после пожарищ 1919 года разобрали.

IMG_3853.jpg

Астраханский памятник политическому деятелю – копия аналогичного творения скульптора Томского и архитектора Троцкого, установленная в 1938 году на Кировской площади в Ленинграде.

…Бронзовый монумент в Астрахани огорожен металлической конструкцией с конца 2019 года - для ремонта, завершить который обещали через год. Но воз и нынче там. Аварийный памятник стоит, много лет нет и клумбы вокруг него.

Когда-то жизнь в сквере била ключом. Здесь собирались неформалы, весёлая молодёжь. В девяностых работало летнее кафе, даже ночью. Туалета в нём не было, и посетители справляли нужду неподалёку.

IMG_3850.jpg

IMG_3851.jpg

Ранее в одной части сквера стали менять поизносившуюся плитку и чинить ступени. Но работы до конца не завершены. И хоть «Кировка» не в лучшем виде, а главный её символ – за решёткой, астраханцы любят это место, пусть оно и не предназначено для семейного отдыха, как например, Морской сад.

…Кировский сквер ждёт своего звёздного часа, когда его отремонтируют, сделав привлекательным и пригодным для комфортного, полноценного отдыха.

IMG_3854.jpg