Лучшие места для прогулок в Астрахани: Братский сад

Братский сад – излюбленное место отдыха астраханцев всех поколений. Уютный оазис посреди городской суеты привлекает горожан и гостей Каспийской столицы всегда, но особенно – в тёплое время года. Его благоустроенная территория, тенистые аллеи и удобные скамейки являют собой образцы традиционной парковой культуры.

С давних времён это место обожало светское общество Астрахани. Изначально здесь располагалась центральная площадь города – Торговая, позднее переименованная в Плац-Парадную, а после в Губернскую. На площади по вечерам играл оркестр, что нравилось горожанам разных сословий.

В 1884 году здесь установили памятник императору Александру II и площадь стала называться Александровской. Спустя 32 года во время революционных событий монумент Царю-освободителю был скинут с пьедестала. В 1918 году в Братском саду прошли похороны погибших в боях рабочих. В том же году на постамент памятника Александру II, установили монумент пролетария с винтовкой в руке. К шестидесятилетию Октябрьской революции памятник рабочему обновили.

Во время Великой Отечественной войны в другой стороне Братского сада захоронили останки советских бойцов, погибших в калмыцких степях. В тридцатую годовщину Победы на их могиле появился Вечный огонь, а в 1975 году установили памятную стелу.

IMG_0868.JPG

…Летом 2010 года в Братском саду произошло бандитское нападение на полицейских. Сержанта Николая Лиджиева смертельно ранили. На месте его гибели установили мемориальную плиту. Памятное место остаётся одним из самых зелёных уголков Астрахани. В Братском саду разбиты клумбы, растут различные виды растений. Скоро здесь заработают фонтаны. В последние годы в Братском саду проходят фотовыставки, где местные фотографы демонстрируют своё творчество. По праздничным дням там проходят концерты. Братский сад – великолепное место отдыха для всей семьи. Оно особенно ценно тем, что подобных островков для полноценного отдыха в Астрахани не так много.