Лучшие места для прогулок в Астрахани: Парк «Студенческий»

Одно из лучших общественных пространств Ленинского района Астрахани – парк «Студенческий» - между улицами Савушкина и Татищева.

Этот парк разбили в начале 70-х годов прошлого столетия. Он стал одним из излюбленных мест отдыха астраханцев, всегда отличался обилием зелёных насаждений. Местные жители и студенты проводили здесь свой досуг во все времена года. Особенно парк хорош осенью, когда глаза радует многообразие красок...

†ЂЂ•® °•І ᙆђ••™.JPG

°•асІЃҐл© гз†бвЃ™.JPG

Восемь лет назад в парке прошла глобальная, как тогда говорили, реконструкция. Появились новая система поливов и освещения, деревянные скульптуры… Сейчас все эти преобразования смотрятся уже устаревшими. За территорией вроде ухаживают, но не все парковые участки выглядят ухоженными. На отдалённых от центра аллеях нет газонов, кустарники стригутся нерегулярно, фонтан напротив вуза давно не работает. На центральной аллее всего четыре скамейки. В глубине парка есть место под тенистыми кронами деревьев, где можно отдохнуть, но недолго – у круговой скамьи в углублении, нет спинок. Тут собираются студенты на перекур.

™аг£ЃҐ†п ᙆђмп.JPG

IMG_0192.JPG

IMG_0196.JPG

ђ•ђЃஆЂ.JPG

В парке четыре памятника. На центральной алее – мемориальный комплекс погибшим в первую чеченскую кампанию российским воинам: в клумбах вокруг цветы в этом году почему-то решили не высаживать.

Ещё стоят монументы литературным и общественным деятелям Омару Хаяму, Мусе Джалилю и Махтумкули Фраги.

Ѓђ†а Х†пђ.JPG

М†евгђ™гЂ® Фа†£®..JPG

Мгб† §¶†Ђ®Ђм.JPG

…Тут приятно пройтись под зелёной аркой, переплетённой диким виноградом и посмотреть на высаженные молодые берёзы. Но нужно благоустройство – например, ремонт плиточного покрытия. Сейчас «Студенческий» напоминает парк советского образца. Главное его достоинство – обилие зелени, и то, лишь в тёплое время года. А так даже общественного туалета нет. Зато есть вера, что это место отдыха станет комфортным и благоустроенным.

а†І°®в†п ѓЂ®в™†.JPG

дЃ≠в†≠2.JPG