«Маску наденьте» как рефрен астраханской повседневности

Проверка отменённых недавно в Астрахани qr-кодов была лицедейством и лицемерием. Использование кодов носило бессмысленный и абсурдный характер. А теперь, когда коронавирус, главный «герой» последних пары лет, практически исчез из новостных лент, а его «коварство» нейтрализовано напрочь, особенно странным остаётся требование ношения масок в закрытых помещениях.

Многие астраханцы по инерции или из-за своих личных убеждений продолжают использовать их, как защиту от вирусов. Большинство же наших разумных земляков перестали носить эти тряпочки даже в карманах и сумках в силу неактуальности проблемы.

«Маску наденьте», – говорит кассирша в сетевом магазине. Даже в пик пандемии там не соблюдали никаких социальных дистанций, зато на кассе требуют «выполнять закон». Что это, как не изощрённая форма подавления здравого смысла и хоть какой-либо логики?

С особым цинизмом эту процедуру проводят в местных учреждениях культуры. Заходящий, например, в музей, вместо того чтобы услышать приветствие от сотрудника, сталкивается с летящим на него охранником, строгим голосом приказывающим: «Маску наденьте!». Не дав человеку войти в «храмы культуры», посещаемость которых желает оставлять лучшего, принуждают совершать бессмысленное действие. В результате многие, не доходя до кассы, разворачиваются и уходят. И не из-за отношения к пандемической риторике, а просто из-за хамства и неприятия такой формы общения там, где должна быть культура, а не бредовые указания посторонних. Та же история и в театрах.

Часто кассиры, капельдинеры и смотрители говорят: мы тут не причём, нас заставляют – не задумываясь о личной ответственности за то, почему абсурдные установки до сих пор ещё действуют. Хотя бы не столь рьяно выполняйте приказ, сбавьте градус внимания к ношению на лице бесполезного куска материи. Вирус может пройти любой контроль и заграждение, вне зависимости от распоряжений сверху.

Верим, что бесполезное и унизительное правило в Астраханской области отменят, и ношение маски станет делом добровольным.