В Астрахани отменили qr-коды, а маски зачем-то оставили

На прошедшем накануне заседании штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса принято решение отменить с 5 марта на территории Астраханской области действие qr-кодов. Причиной названо снижение заболеваемости ковидом. Таким образом, в регионе прекращена длившаяся без малого пять месяцев дискриминация не прошедших вакцинацию от COVID-19 граждан. Вход в ТЦ, кафе, рестораны, учреждения культуры, кинотеатры, спортивные и туристические объекты вновь свободен для всех.

Между тем, ношение масок в местах массового скопления людей, маршрутках и такси осталось в нашей области обязательным. При этом практически нигде ни водители, ни сотрудники торговых точек и общепита не требуют у пассажиров и клиентов маски. В магазинах и общественном транспорте маски носят единицы. Таким образом, требование носить индивидуальные средства защиты – абсурдное и представляет собой лишь вредный инструмент «закошмаривания» граждан. Неудивительно, что многие астраханские интернет-пользователи просят руководство региона отменить и необходимость ношения пресловутых «намордников». Вот некоторые из комментариев наших земляков под сообщением в соцсети об отмене qr-кодов.

«А почему маски не отменили? Что за ерунда? ОРЗ было всегда)))», – иронизирует Илона Кубрина. «Отмените маски, от них одна проблема для тех, кто носит очки, а чтобы очки не потели, в маске закрыт только рот, значит, толку от масок нет», – веско замечает Светлана Кузнецова. «Мнение врачей о том, что маски не защищают от короновируса, чиновники не слышат. У них свое мнение. Маску буду носить тогда, если считаю, что больна. Я против принудительных действий чиновников», – пишет Елена Мокроусова.