12 июля в дежурную часть УМВД России по Астраханской области из ОМВД по Харабалинскому району поступило сообщение о том, что накануне вечером в селе Сасыколи Харабалинского района около кафе «Чинар» произошел конфликт между местным жителями двух национальностей: казахской и азербайджанской.

Всего в конфликте участвовало порядка 60 человек. Причиной конфликта послужила ссора, возникшая ещё 10 июля около того же кафе, когда проезжающая по улице автомашина, в которой находились уроженцы республики Азербайджан, осыпала пылью группу местных жителей.

После этого коренные сасыкольцы прибыли в кафе «Чинар» и стали высказывать претензии, находящимся в кафе лицам азербайджанской национальности. Конфликт перерос в обоюдную ссору, сопровождающуюся взаимными оскорблениями и угрозами. Ссора была прекращена самими участниками, которые потом разошлись по домам.

Вечером 11 июля возле того же кафе начали собираться местные жители, в основном молодежь. Информация об этом поступила в дежурную часть ОМВД России по Харабалинскому району, руководители которого выехали на место. Туда же направились руководители района с целью урегулирования ранее возникшей конфликтной ситуации.

В ходе переговоров, в которых участвовали представители обеих сторон и представители власти, конфликт был урегулирован. Руководством ОМВД с участниками конфликта была проведена беседа, в результате чего стороны пришли к общему согласию и разошлись. В ходе имевшего место инцидента телесные повреждения никому причинены не были, с заявлениями в ОМВД по Харабалинскому району по данному факту никто не обращался.

На место происшествия также выезжали: начальник УМВД России по Астраханской области Кулик Г.П., заместитель начальника, начальник штаба В.А. Шметков, руководство ОМВД России по Харабалинскому району, прокурор района, руководство администрации района, УФСБ, сотрудники Следственного управления Следственного комитета.

В целях недопущения фактов нарушения общественного порядка и безопасности руководством УМВД России по Астраханской области в Харабалинский район были направлены дополнительные наряды полиции.

В данное время в селе Сасыколи Харабалинского района личным составом ОМВД по Харабалинскому району и УМВД России по Астраханской области проводятся профилактические мероприятия по охране общественного порядка.

По инициативе руководства УМВД России по Астраханской области достигнута договоренность о созыве сельского схода с целью разрешения возникшей ситуации.

По информации пресс-службы УМВД России по Астраханской области

Ранее "РИА Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона сообщалось, что около 50 человек приняли участие в массовой потасовке, произошедшей в понедельник между водителями-дальнобойщиками и жителями сел в Астраханской области, - серьезно никто не пострадал. Причиной послужил бытовой конфликт на дискотеке - местным жителям не понравилось, что водители пристают к сельским девушкам. "Это началось с воскресенья, когда дальнобойщики пошли на дискотеку в село Сасыколи в Харабалинском районе. Там возник конфликт с местными парнями. Ни во что особо серьезное не перерос, однако драка была, и несколько харабалинцев получили телесные повреждения. Конечно, они сочли себя оскорбленными и на следующий день собрали своих знакомых для выяснения отношений", - рассказал источник. По его словам, когда сельчане большой группой выдвинулись к месту стоянки дальнобойщиков, к замешанным в конфликте водителям присоединились их коллеги. В результате в завязавшейся драке "приняли участие в общей сложности около 50 человек".

"Предотвратить серьезные последствия помогло только своевременное вмешательство местных полицейских. Они после разгона первого конфликта подозревали, что может быть продолжение, и вмешалась достаточно быстро", - подчеркнул источник.