В редакцию «Факта» продолжают поступать жалобы астраханцев на действия военкомата

Председателю призывной комиссии Астраханской области Жилкину А. А; Командующему ЮВО; Министерству здравоохранения; Начальнику УВД по Астраханской обл; Военному прокурору ЮВО; в «Факт и Компромат».

Заявление

Я, Шафеева Людмила Павловна, мама призывника Шафеева Ильдара Равильевича, 1986 г.р., проживающего по адресу: пр. Воробьева д. * кв. ***., обращаюсь к вам с заявлением на противоправные действия «отдельных» сотрудников военкомата в отношении моего сына.

Летом 2010 г. он прошел обследование в МУЗ Г.П. № 8 им. Н.И. Пирогова, где в результате рентгенологических исследований ему был установлен диагноз: остеохондроз шейного отдела позвоночника II ст.. Заболевание сопровождалось сильными головными болями, резкой болью в шейном отделе позвоночника, невозможностью повернуть голову. На призывной комиссии г. Астрахани было решение признать его ограниченно годным, категория «В», выдали ему на руки мед. документ «Акт исследования состояния здоровья», сказали, чтобы осенью пришел за военным билетом. Но с октября 2010 г. начали приходить повестки горвоенкомата, сотрудники которого стали настаивать на прохождении медкомиссии повторно, объясняя это тем, что врач - хирург Русалиев Д.Я. отменил решение Р.П.К и теперь заболевание моего сына попадает под категорию 86 «Г». Получается, моему сыну опять придется получать рентген облучение? Только за июнь месяц мой сын 4 раза проходил рентген - обследование в разных поликлиниках. Диагноз везде одинаков: остеохондроз шейного отдела позвоночника II степени с нарушением функций. И опять по замкнутому кругу?

Я настаиваю, чтобы решение призывной комиссии Астраханской области - решение врача - хирурга ВВК Русалиева Д.Я. было отменено, так как оно противоречит закону. Согласно расписания болезней (пост. правительства РФ № 123 от 2003 г.), заболевание моего сына подпадает под действие ст. 66 «В» - ограниченно годен. Своими действиями хирург Русалиев Д.Я., зная о данном постановлении, по моему мнению, превысил полномочия и применил - утвердил решение РПК по ст. 86 «Г».

Как сказано в решении Советского районного суда (от 09.02.2011 г.), ст. 86 не имеет ничего общего с болезнями позвоночника, т. е. к ст. 66 «В» - ограниченно годен. Следовательно, врач ВВК Русалиев Д.Я. внес в личное дело моего сына и в протокол обл. призывной комиссии неверные сведения, в результате чего которого существенно были нарушены права моего сына, как гражданина РФ.

Не имея на руках полного пакета документов (без военного билета), сын не может

полноценно работать, оформлять выезд за границу и т. д..

Прошу вас как можно скорее провести проверку изложенных фактов и привлечь виновных к ответственности по ст. 286 и ст. 292 УК РФ. До 01.09.2011 г. принять решение по мед. документам (акт экспертного исследования от 7.07.2010 г.), передать сына в запас и выдать военный билет. Оградить нашу семью от необоснованных вызовов и угроз от сотрудников военкомата.

Людмила Шафеева

Заявление

Я, Хидиров Анатолий Никитич, 1991г/р, проживающий по адресу: г. Астрахань ул. Галлея, *, кв.*, осенью 2009 года прошел обследование в ГБ № 2 (Братьев Губиных). Несмотря на мои заболевания, прогрессирующие последние восемь лет: плоскостопие II-III степени с артрозом стоп, сколиоз II степени с нарушением функций, грыжи Шморля шести позвонков, врач Антонова, на мой взгляд, занизила эти показатели и написала мне в акте, что я практически здоров - без нарушений функций. Я был вынужден в октябре 2010 года пройти обследование в травмпункте у врача Абдрашитова. Несмотря на рентген-снимки, подтверждающие нарушения функций, этот врач не указал точный диагноз. Но заболевание было настолько явным, что на призывной комиссии г.Астрахани мне сообщили, что я «В» - ограниченно годен. Однако врач городского военкомата Роза Бакаева выписку из решения призывной комиссии мне отказалась дать и устно сказала, чтобы я до 27.12.2010 г. прибыл для получения военного билета. С 27 декабря прошлого года я неоднократно хожу к Бакаевой и другим, но до сих пор военный билет я так и не получил. Я не знаю как связаны между собой эти люди, которые уже больше двух лет заставляют меня получать рентген-облучение. Я чувствую над собой и над такими же как я издевательства. Сначала врач Антонова, потом врач военкомата Умралиев, потом врач обл. военкомата Русалиев, а теперь врач военкомата Бакаева….

Когда же, наконец, прекратится этот беспредел? В итоге 21.02.11 по прибытию в очередной раз в городской военкомат за получением военного билета, слова врача Розы Бакаевой о выдаче мне военного билета превратились в повестку на призыв в армию весной 2011 года. Так кто же «рулит» в военкомате: ФЗ о воинской обязанности к военной службе или Русалиевы, Бакаевы...? Как мне стало известно, в интернете опубликовано решение суда, что врачи военкомата применяли статью 86 положения о врачебной экспертизе, ничего общего не имеющую с болезнями позвоночника и плоскостопия. Так получается, что по моим болезням врачи неоднократно давали мне отсрочки, тем самым нарушая закон? Если уж суд увидел явные нарушения, наверное, необходимо исправить ошибку и заставить военкомат принять решение по закону и в кратчайшие сроки выдать мне и таким же как я военные билеты, а не рассылать повестки и не называть нас «уклонистами».

Очевидно, что врачи, пытаясь скрыть свои неправомерные действия, заставляют нас получать дополнительное рентген-облучение. А на тех ребят, кто требует соблюдения законности, военкомат отправляет материалы в милицию и в прокуратуру на розыск. Сотрудники милиции наверняка не знают обо всех безобразиях военкомата и пытаются составлять на нас материалы, как на «уклонистов», а может быть, надо привлечь, прежде всего, сотрудников военкомата, принимающих такие решения?

Прошу Вас разобраться по данному вопросу, привлечь к ответственности в рамках закона сотрудников военкомата, оградить меня и таких же как я ребят от необоснованных и многократных вызовов в военкомат, а прокурорам, милиционерам и министру здравоохранения АО необходимо знать правду о нарушениях и беспределе в обл. военкомате.

Хидиров А. Н.

"Факт и компромат" № 7, 11.03.11.