На официальном портале министерства спорта и туризма Астраханской области можно скачать постановление облправительства от 28.11.2008 г. об образовании минспорта и туризма. В первых строках этого документа читаем: «Утвердить штатную численность работников министерства в количестве 33 единиц (…) и годовой фонд оплаты труда в размере 11 751 тыс. рублей».

Вы только подумайте – в месяц на нужды министерства и его многочисленных работников из бюджета Астраханской области выделяется почти по миллиону! У министерских работников, надо думать, оклады немаленькие, а уж у министра да и его замов и вовсе высокие! Или вы думаете, что у нас целый министр спорта будет вкалывать, положим, за какие-то среднестатистические 15 тысяч? Держите карман шире!

Хочется верить, что инженер-механик Олег Дементьев, недавно назначенный на должность министра спорта и туризма, затянет пояса себе и своим коллегам, уменьшив собственные зарплаты и отправив сэкономленное на помощь погорельцам по всей стране - ясно, что нашему спорту, находящемуся в плачевном состоянии, это не поможет, но хоть людям доброе дело сделаете.

Вряд ли минспорта и туризма своим существованием обеспечит победы «Волгарю» или «Астраханочке». А туризм… То, что есть – это не туризм, а хищническое разграбление наших биоресурсов приезжими. Выгоду от этого получают только неизвестно кому принадлежащие турбазы.

Вообще министерство Дементьева нужно спортсменам и туристам как собаке – пятая нога. Деньги спортивным учреждениям можно перечислять напрямую, минуя 33 нахлебника, а туризм предоставить специализирующимся на нём бизнесменам и, собственно, туристам.

Так что разогнать бы это министерство. Но это дело будущего. А начинать надо с малого. У Дементьева в замах числится Надежда Жилкина (однофамилица губернатора? Совпадение? Вряд ли, если учитывать любовь наших властей к кумовству). Вы, Олег Вадимович, попросите её меньше времени проводить в интернете. Надежда Михайловна, как и многие подчинённые Жилкина, страдает ведением своего интернет-дневника, а также чтением и комментированием других интернет-дневников в рабочее время. Вряд ли это имеет отношение к туризму и уж тем более – к спорту. Покидайте скорее виртуальный мир и займитесь реальными делами, пока туризм и спорт в Астраханской области не вымерли полностью.

Анастасия Большова,

"Факт и компромат" №24, 13.08.10.