Интернет-сайт "Волейбол в Астрахани" - volley30.ru, сообщил на своей странице о вопиющей ситуации произошедшей после соревнований «Первенства Астраханской области по волейболу «Серебряный мяч» среди команд юношей и девушек общеобразовательных учреждений муниципальных образований Астраханской области», которые проходили 4-5 апреля 2015 года. Приводим дословно опубликованный ими материал.

Команды, занявшие первые места на соревнованиях, а это команды юношей и девушек Лицея № 1 были дисквалифицированы, о чем свидетельствует письмо министра физической культуры и спорта Астраханской области О.В. Дементьева (№ 1110/01-10 от 28.04.2015).

У команд просто забрали кубки, медали и грамоты, которые они выиграли в честной борьбе и объявили, что они лишены первого места. Вот так просто решился победитель соревнований.

Ни решение о дисквалификации, которое, между прочим, должно приниматься оргкомитетом соревнований и оформляется в соответствующем виде, ни возможности подать апелляцию на решение, ни протоколов игр, ничего подобного командам не дали, только устные заявления. Возникает вопрос, кто принимал решение о дисквалификации? Кто ответственен за это решение? Кто в итоге стал победителем соревнований «Серебряный мяч»? Одни вопросы, ведь все происходит тайно от спортсменов и общественности.

Казалось бы, ну подумаешь, лишили кубков, да и бог с ними. Но победители соревнований должны были поехать на следующий этап, представлять Астраханский регион на соревнованиях в федеральных округах. А никто не поехал. Вот и получается, что команды не только лишили заслуженных наград, первого места, но и возможности представлять Астраханский регион на федеральном уровне.

И как так получается, что соревнования и награждения проходят согласно «Положению о первенстве Астраханской области по волейболу «Серебряный мяч», а дисквалифицируют команду согласно другому документу? Ни потому ли, что этой надуманной причины, по которой команду дисквалифицировали, просто нет в положении Астраханской области? А если этого требования нет в положении, то почему эти санкции были применены к команде? Кто ответственен за принятия этих решений?

И если уж была проведена проверка команды юношей и девушек Лицея №1 на предмет их соответствия положению Всероссийских игр «Серебряный мяч», то вызывает вопрос, а были проведены такие же проверки других команд – участниц первенства Астраханской области или это чья-то личная заинтересованность не дать ни при каких обстоятельствах команде первого места? Это чья-то личная вендетта к команде Лицея №1, которая уже несколько лет подряд становятся победителем во всевозможных волейбольных соревнованиях, которые проходят в Астраханской области?

На основании вышеизложенного обращаемся к Президенту Всероссийской федерации волейбола Шевченко Станиславу Владимировичу!

Уважаемый Станислав Владимирович!

Просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и защитить наших детей – юных волейболистов Лицея №1.

С уважением, коллектив сайта volley30.ru