Очень правильно всколыхнулось строительное сообщество по поводу деяний министра строительства и дорожного хозяйства Астраханской области господина Полумордвинова. Так залихватски продвигать бизнес только одной фирмы это надо уметь. И, как говорится, не оглядываясь на бывших коллег по цеху. Именно бывших, потому как многие уважаемые специалисты из этой отрасли уже давно не считают его своим.

Да и зачем ему оглядываться? Он же ведь высокий чиновник, сидящий в кожаном кресле. А значит ему можно все? Но, позвольте, хочется спросить, почему? Чем фирма «Комстрой», которой якобы покровительствует Полумордвинов, лучше других? Разве в городе нет достойных строительных компаний и прекрасных специалистов? Кажется, что для министра Полумордвинова все лучшие строители собрались именно в «Комстрое». Но ведь на деле в Астрахани десятки организаций, которые умеют строить дома не хуже, если не лучше министерских протеже. И что в итоге? Их прокатывают на торгах, просто не дают нормально работать, показать себя. И, как следствие, для людей строят посредственные дома, не бог весть какого качества. Другими словами, страдают не только строительные фирмы, не получающие заказов, но и простые астраханцы, которые становятся заложниками волчьего аппетита какого-то чиновника. Но разве так принято поступать в современном обществе, в правовом государстве? Разве об этом говорят президент и премьер, обращаясь к региональным властям?

Лично у меня честно и откровенно была надежда на то, что после отставки областного правительства министр Полумордвинов станет бывшим. А на его место придет достойный человек, способный мыслить по-государственному, который поставит интересы области важнее своих собственных и станет помогать развиваться тем компаниям и организациям, которые будут работать честно и профессионально. На это, думаю, рассчитывали и другие строители. Увы, покровитель «Комстроя» остался на своем месте. И что это значит? Что все будет по-прежнему или же чья-то властная рука умерит аппетиты регионального министра?

Строитель с 25-летним стажем,

"Факт и компромат", январь 2010 г.