Министр астраханского здравоохранения рассказал, кто у них главный

Министр здравоохранения Астраханской области, подводя в интервью итоги уходящего года, отметил, что главный у них – это пациент.

Алексей Спирин рассказал, как удается справляться с текущей эпидемиологической ситуацией, чем запомнится 2020 год для астраханского здравоохранения, а также что ждет отрасль в наступающем году.

- Алексей Васильевич, в начале декабря минуло полгода с Вашего назначения на должность министра здравоохранения Астраханской области. Срок, хоть и не большой, но уже можно подвести какие-то промежуточные итоги Вашей деятельности?

– Здравоохранение – это система, работающая 24 на 7, без перерыва на выходные и праздничные дни. Это очень созвучно моей внутренней философии и стало определяющим на момент принятия решения, по предложению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, занять министерскую должность. Решение стать министром принимал с глубоким внутренним желанием действительно что-то изменить, для меня это был вызов самому себе. Не скрою, некоторые задуманные моменты удалось реализовать, многое - еще на пути усовершенствования. Пандемия внесла свои коррективы – необходимо было мгновенно входить в курс дела, анализировать систему буквально с «колес», быстро определить приоритеты и не допустить сбоя в системе, с ходу адаптироваться и реагировать на сложившуюся ситуацию. Все это удалось за счет слаженной командной работы астраханских врачей. Мне удалось поработать не в одном регионе нашей страны, но только здесь я наблюдаю особенную сплочённость медицинского сообщества, способного преодолеть любые испытания.

– Как астраханской системе здравоохранения региона удается сдерживать распространение новой коронавирусной инфекции?

- Система здравоохранения Астраханской области показала свою состоятельность, когда летом этого года после весенней кризисной ситуации в кратчайшие сроки были максимально мобилизованы ресурсы: выстроено новое взаимодействие между медицинскими учреждениями региона, организована необходимая работа по диагностике заболевания, создан перспективный кадровый резерв медицинских работников – к работе в первичном звене были привлечены ординаторы, студенты, волонтеры. Со всей ответственностью могу заявить, что мы всегда сохраняли полный медицинский контроль за ситуацией с новой коронавирусной инфекцией. Ежедневно, буквально в ручном режиме мы открывали новые ковидные койки в соответствии с текущей ситуацией в регионе. Наша работа на опережение дала свои плоды – количество коечного фонда всегда было выше рекомендованных нормативов Минздрава России. При этом в условиях, когда большинство регионов бесконечно открывали новые ковидные койки и приостанавливали оказание плановой медицинской помощи населению, мы наоборот, за счёт эффективного управления коечным фондом и слаженной работы поликлиник переводили ковидные койки в плановую помощь, только расширяя её объемы.

За счёт усиления службы неотложной медпомощи при поликлиниках, нам удалось снизить почти в два раза нагрузку на скорую помощь, которая стала в подавляющем большинстве приезжать на вызовы, укладываясь в норматив. Мы первыми в стране открыли два круглосуточных амбулаторных Центра помощи пациентам с ОРВИ и подозрением на ковид-инфекцию, тем самым разграничив потоки пациентов и заметно снизив очередность в поликлиниках, а также нагрузку на скорую помощь. Такая форма обслуживания оказалась удобна для всех, в том числе для пациентов из отдаленных районов области. Позже наш опыт был растиражирован по всей стране, но круглосуточная работа была сохранена не везде. 

- Одно из знаковых событий этого года – открытие двух многофункциональных медицинских центров в Астрахани и Нариманове. Стационарные учреждения в регионе не строились последние десять лет. Такое событие можно смело заносить в историю летописи родного края, и всю его уникальность еще предстоит оценить нашим потомкам.

- Это крайне жизненно важные объекты для Астраханской области. По инициативе губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, при поддержке президента России Владимира Путина специалистами Министерства обороны РФ в беспрецедентно короткие сроки, за 53 дня построены два модульных госпиталя на 100 мест каждый, для лечения пациентов с COVID-19: в Ленинском районе Астрахани и в Наримановском районе.

Всего таких госпиталей в стране построено более 20, но только у нас объекты после сдачи в кратчайшие сроки переданы в собственность региона и оперативно начали принимать первых пациентов. Эксклюзивно для Астраханской области проекты изначально предусматривали постройку еще и подъездных путей к Центрам. Их ввод в эксплуатацию позволил сразу вернуть часть коечного фонда в плановую медпомощь, а главное - обеспечил вариабельность принятия управленческих решений в сфере здравоохранения, ориентируясь в первую очередь на показатели здоровья жителей нашего региона.

— Сегодня, когда максимальные силы брошены на борьбу с коронавирусом, как организовано оказание медицинской помощи людям с хроническими заболеваниями?

- В своей работе мы гибко реагируем на запросы населения в связи с текущей непростой эпидемиологической ситуацией. При организации медицинской помощи пациентам с COVID-19 принципиально важным для нас было сохранение действующей лечебной сети и оказание медицинской помощи по другим профилям, особенно напрямую влияющим на продолжительность жизни. Так была разработана поэтапная система возврата к повышению доступности для населения обычной (не ковидной) медпомощи, особенно по тем ее видам, которые «лидируют» в структуре смертности населения нашей области. Мы не прекращали оказание плановой медицинской помощи ни на день, а также открыли, ранее приостановленную из-за ковидной истории, высокотехнологичную медпомощь по всем видам: эндопротезирование, шунтирование, офтальмологические операции. На сегодняшний день с начала возобновления деятельности хирургического корпуса АМОКБ, в профильных отделениях больницы уже проведено около полутысячи операций, включающие оказание высокотехнологичной помощи. Хочу еще раз напомнить, если человек чувствует, что его хроническая болезнь переходит в фазу обострения, он не должен думать, что сейчас всем не до него. Мы многое модернизировали в системе здравоохранения, но главным по-прежнему остается пациент! Он должен обратиться к врачу вовремя, не дожидаясь ухудшения состояния и в максимально короткие сроки получить необходимую медицинскую помощь.

- В этом году в Астраханской области после почти 30-летнего перерыва возобновлена служба санитарной авиации. Жителей отдаленных районов теперь транспортируют в ведущие медицинские учреждения действительно вовремя.

- Самое главное - это спасает жизни! Мы интегрировали санитарную авиацию в службу скорой медпомощи на принципах приоритетности эвакуации. Отдаленные районы Астраханской области – Черноярский, Харабалинский, Лиманский, Ахтубинский, теперь полностью подключены к возможностям многопрофильного лечения в областном центре. Сегодня медицинская помощь во всех медучреждениях региона оказывается по единым федеральным стандартам. На сегодня спасено почти 80 жизней, среди них – 9 детей.

- Реализация приоритетного национального проекта «Здравоохранение» оснащает поликлиники и стационары новым оборудованием. В 2021 году полная перезагрузка системы будет продолжена?

- В астраханское здравоохранение внедрен системный подход в области модернизации лечебных учреждений, основанный на порядках оказания медицинской помощи.
Закупки современного оборудования происходят теперь по логике организации лечебного процесса, а не по прихоти отдельных чиновников.

Знаковый результат для жителей всего региона - модернизация онкологического диспансера, который много лет не мог проводить точной диагностики по ряду заболеваний. Так, в рамках нацпроекта учреждение было оснащено роботизированной системой для гистологических и иммуногистохимических исследований – уникальным диагностическим комплексом, одним из лучших в Южном федеральном округе. В целом в переоснащение онкослужбы региона были вложены колоссальные средства – более 300 миллионов рублей. Это беспрецедентные вливания в данное направление, которых не было со времен существования учреждения.

В 2021 году в регионе реализована федеральная программа модернизации первичного звена здравоохранения, рассчитанная до 2025 года. Сумма внушительная - 3 миллиарда 790 миллионов рублей. В рамках её реализации запланировано проведение капитального ремонта 49 областных учреждений, постройка 13 фельдшерско-акушерских пунктов, 10 врачебных амбулаторий, 1 участковой больницы. Планируется приобрести 117 единиц медицинского оборудования и заменить 164 аппаратов. Автопарк лечебных учреждений пополнится 131 медицинским транспортным средством.

- Можно приобретать ещё более совершенное оборудование, внедрять новые виды медицинских услуг, обновлять здания, автопарк, но это не заменит простого человеческого общения пациента с врачом. По вашему мнению, как поменялось отношение к медицинским работникам со стороны населения за время пандемии?

- По моему мнению, врачам сегодня стали больше доверять. Именно этого в последний период доковидного времени особенно не хватало всему медицинскому сообществу. К людям постепенно возвращается доверие к врачам, растраченное за постсоветские годы социальной неразберихи. Принципиально важным считаю его не растерять. Я повторюсь, главным у нас всегда был и остается пациент – его желания, чаяния, максимальное удовлетворение всех его нужд.

В преддверии наступающего Нового года всем медицинским работникам Астраханской области я хочу выразить огромную благодарность и пожелать самого крепкого здоровья. В первую очередь благодаря вам четко и слаженно работает система оказания медицинской помощи, значение которой сегодня трудно переоценить. Нередко врачи творят практически невозможное, граничащее с чудом – дарят людям второй день рождения. Ведь для нас каждый человек - уникален, и жизнь его мы обязаны сохранить!

Читайте также: первое интервью Алексея Спирина в должности министра здравоохранения Астраханской области. Алексей Васильевич ответил на вопросы AST-NEWS.ru: об Астрахани и астраханцах, здравоохранении и негативных публикациях в его адрес.