Сегодня вице-губернатор Константин Маркелов представил нового министра сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Алексея Галкина. «Крепкий хозяйственник, успешный фермер, народный избранник, он знает все проблемы аграрной отрасли не понаслышке, а что называется, изнутри» - так считает Маркелов.

Алексей Галкин сменил на своём посту Ивана Нестеренко, который ушёл на заслуженный отдых. За ударный труд на благо региона Константин Маркелов вручил Ивану Андреевичу грамоту губернатора Астраханской области. 

Как отметил в своём выступлении Алексей Галкин, основной упор в работе он сделает на импортозамещение: «Мы научились хорошо выращивать продукцию, теперь наша цель — наладить работу перерабатывающей промышленности и помочь нашим фермерам продавать урожай». Также вскоре ему предстоит выбрать кандидатуру, которая будет отвечать в ведомстве за рыбную отрасль.

Справка

Алексей Николаевич Галкин Образование высшее – в 1999 году окончил Волгоградскую архитектурно-строительную академию по специальности «Экономист-менеджер». 

После окончания института с 2000 года работал исполнительным директором сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива «Харабалинский фермер». 

С 2006 года - председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Фермер».

С 2004 года по март 2009 года являлся депутатом Совета муниципального образования «Город Харабали», возглавлял комиссию по бюджету и налогам. 

В 2009 году избирался депутатом Думы Астраханской области четвертого созыва.

4 декабря 2011 года избран депутатом Думы Астраханской области пятого созыва.

Председатель комитета Думы по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии. 

Член парламентской делегации Думы Астраханской области в Южно-Российской Парламентской Ассоциации. 

Член фракции «Единая Россия». 

Награжден Благодарственным письмом Министра сельского хозяйства Российской Федерации, Благодарственным письмом Губернатора Астраханской области, Грамотой главы муниципального образования «Харабалинский район». 

С апреля 2009 года – президент некоммерческого фонда «Цивилизация – Золотая Орда»