Минздрав может реорганизовать или ликвидировать астраханский НИИ по изучению лепры
Минздрав РФ рассматривает возможность реорганизации или ликвидации расположенного в Астрахани Научно-исследовательского института по изучению лепры. Причина преобразований - утрата статуса научной деятельности как основной и «перспектив развития».

О структурных изменениях в учреждении говорится в Приказе «Об отнесении научных организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения к соответствующей категории научных организаций» от 14 июня 2018 года.

В самом НИИ новость о возможной реорганизации не комментируют, но корреспонденту Vademecum, представившемуся ординатором, сообщили о возможных перспективах лишения учреждением государственной лицензии на образовательную деятельность. В Минздраве на запрос Vademecum не ответили.

Этим же приказом ведомство разделило подведомственные ему научные организации на три категории: научные организации-лидеры (в эту категорию вошли 20 учреждений), стабильные научные организации, демонстрирующие удовлетворительную результативность (25 учреждений) и научные организации, утратившие научную деятельность в качестве основного вида деятельности и перспективы развития (одно учреждение – астраханский НИИ по изучению лепры). В отношении учреждения третьей категории рассматривается возможность «реорганизации, ликвидации или замене ее руководителей».

НИИ занимается лечением и профилактикой лепры, исследованиями по эпидемиологии и новым методам диагностики. Институт был создан в 1948 году (постановление Совета Министров СССР от 06.11.47 г. №16389) на базе Астраханского клинического лепрозория, существовавшего с 1896 года. 

По данным ВОЗ, в 145 странах на 2018 год зарегистрировано 216 108 случаев заболевания лепрой.

Источник: Vademecum

КСТАТИ

"Лепрозорию не место в полумиллионном городе" - писал полгода назад на страницах AST-NEWS.ru и областного еженедельника "Факт и компромат" астраханский поэт и публицист Н.В. Иванов. Аналогичного мнения теперь придерживаются и в структуре федерального правительства.