Мост через реку Царев в Астрахани отремонтируют до нового года

Сегодня в администрации Астрахани на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям решено объявить режим ЧС для срочного ремонта моста через реку Царев, на улице Боевая.

По данным экспертизы, мост в рабочем состоянии, но три балки шестого пролета необходимо отремонтировать.

Учитывая ситуацию с транспортным коллапсом, ремонт нужно провести быстро, минуя конкурсные процедуры по выбору строительной фирмы через портал госзакупок. По закону это возможно при режиме ЧС.

О вероятности такой процедуры заявляла 13 ноября глава Астрахани Мария Пермякова на пресс-конференции, посвященной мостам.

На заседании решено, что строительная фирма выйдет на ремонт моста в четверг, 10 декабря. До нового года работы должны быть завершены.

мост 3.jpeg

Мария Пермякова:

- Уважаемые астраханцы, я, как и вы, считаю ситуацию с мостами, ведущими в Зацаревье, неприемлемой. И в настоящий момент власти делают всё, чтобы снять эту напряженность. Под мостом будут размещены металлические инвентарные конструкции, которые остановят деформацию балок. После ремонта пролетных сооружений мост будет полностью открыт для движения. В то же время все работы будут проводиться под мостом, что не повлечет дополнительных ограничений для проезда машин. Мы все будем терпеть вынужденные неудобства ради безопасности граждан.

мост 1.jpeg