Можно ли остановить эпидемию ландшафтных пожаров?
Подготовка сельскохозяйственных земель в весенний период предполагает очистку территорий от сухой растительности. В истории сельского хозяйства проблему сухой растительности, которая появляется на полях после уборки урожая, даже при перекопке земли, в позднеосенний период, раньше решали с помощью так называемых «управляемых палов».

Существовали правила выжигания сухой растительности в зимний и ранневесенний период, которые предполагали необходимый перечень технических средств и условий для недопущения неуправляемого распространения огня. В больших хозяйствах ( колхозы, совхозы) имелись такие технические средства и трудовые ресурсы, в том числе специалисты-аграрии и пожарная техника населённого пункта. Зарастающие сорняком и дикими растениями поля ежегодно, или периодически, выжигались для сезонного землепользования.

С распадом системы общественного производства в сельском хозяйстве и появлением других форм собственности и управления землёй, мы столкнулись с явлением массового и бесконтрольного выжигания полей, приводящего часто к ландшафтным пожарам и настоящим бедствиям. Причём, от огня страдали и природные территории, и сами хозяйственные постройки и жильё сельчан.

По скудности материально-технических средств у разрозненных арендаторов и владельцев земли организация управляемых палов стала невозможна. Был принят закон, полностью запрещающий использование огня для очистки земельных территорий. Но, проблема ландшафтных пожаров только фискальными методами не дала желаемых результатов, и земли продолжают выгорать огромными территориями на Юге России, в Сибири, в Приморском крае, и, конечно, в Астраханской области.

Что будет дальше, если ничего, кроме ужесточения наказаний за поджоги не предпринимать? И что можно было бы сделать?

Законом предполагается, что весь тростник, сухой бурьян и растительный мусор, который остаётся на полях, должен быть срезан, убран, перекопан механически, без использования палов. Как это «работает» – мы видим. Существует ли альтернатива выжиганию сухих трав на полях и пастбищах?

Есть ещё способ уничтожения растений – химическим путём, и такими методами химической зачистки территорий пользуются довольно часто китайские арендаторы российских земель. В неконтролируемых масштабах началось массовое отравление земель современными гербицидами. Такое влияние человека на природу куда опасней огня!

В системе многоукладной экономики, которая формируется в России, общие для всех законы не могут везде выполняться по самой сути становления разнообразных форм хозяйствования и экономических целей. Нельзя запрещать то, что эффективно по результатам и затратам, если оно не несёт невосполнимого урона, и поддерживает жизнедеятельность человека.

Гербициды, минеральные удобрения, выведение параллельных, новых сортов, в том числе с использованием генной модификации и ещё друге будут использоваться по объективным причинам. Для интенсификации сельского хозяйственного производства нужны материальные средства, и где их ещё взять, если не с самой земли? Сегодня, в данное время, в России?

В период появления городов 95% населения было занято сельским хозяйством, чтобы обеспечить все потребности городов, в которых проживало лишь 5% населения страны. Современный город, наоборот, кормят уже всего 5% сельского населения. Интенсификация любого производства – необратимый процесс, но во многих регионах России, в Астраханской области ещё много земель почти не освоенных в хозяйстве. И «город» не в состоянии помочь «селу» наладить высокоэффективное сельское производство, чтобы поднять социальный, экономический уровень жизни в селе, при этом решая экологические проблемы, не создавая новые.

Почему вновь не обратиться к существовавшей с исторических времён системе палов? Управляемых палов на сельхозугодьях? Как временной, вынужденной мере в период, когда более эффективные методы очистки земли почти невозможны в экономическом плане, либо – несут ещё более угрожающие последствия для природы и человека?

Как организовать палы на местах – сельчане ещё помнят. Какую регламентацию минимально необходимых условий составить для управляемых палов и как их контролировать – это чиновники знают, - достаточно посмотреть и переосмыслить на современном уровне существовавшие положения в законах. Главное, чтобы эти новые регламентации заработали, а не остались практически невыполнимыми, как многие законы. Современные системы навигации и связи позволяют видеть объекты пала, если они легализованы на конкретных территориях.

Очень не хочется выступать в роли адвоката палов, доказывать их «малозначительное» воздействие на почву и окружающую среду, и экономическую оправданность. Но и просто сожалеть о размахе ландшафтных пожаров, негодовать в сторону обработчиков земли, поджигающих траву, искать причины в недобросовестном предпринимательстве и в неповоротливости пожарных, муниципалов и любой власти - тоже не хочется….

Евгений Бабушкин

Читайте также: Кто и зачем сжигает Астраханскую область