Муслим ЮНУСОВ: Прожить без памятника Грозному можно
Имам-наиб (заместитель духовного главы) Белой мечети Астрахани Муслим Юнусов прокомментировал нашу публикацию «Вопрос установки памятника Грозному Астрахани приобрёл религиозный контекст».

«То, что для автора публикации находится «в сугубо культурологическом поле» для мусульман астраханского региона изначально имело религиозный контекст, а для мусульман татарской национальности кроме того и политико-национальный контекст», – написал М. Юнусов.

«Именно с агрессивной политики Ивана Грозного начались многочисленные проблемы мусульман, на тех территориях, которые были захвачены им. А татары до 20 годов XX века были лишены каких либо признаков государственности. Вследствие проводимой Иваном Грозным политики были уничтожены все мечети, Ислам стал религией вне закона. Лишь в конце 18 века после подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора в Российском государстве было создано Магометанской управление, которое занималось делами мусульман, в том числе гражданско-правовыми, и мусульмане стали официально получать разрешения на строительство мечетей. Об этом я уже писал и указал в обращении к губернатору И. Бабушкину.

К сожалению или к счастью, но я не уполномочен отвечать за президента Республики Татарстан Р. Минниханова и муфтия К. Самигуллина, но нисколько не сомневаюсь, если будет принято решение оказать содействие по недопущению установки памятника Ивану Грозному в нашем регионе, то Татарстан будет действовать только в рамках правового поля. Если же автор публикации серьезно полагает, что Татарстан объявит «войну» Астрахани, то выкиньте эту глупость из головы, Казань не Москва 16 века, да и на дворе 21 век.

Как известно на инаугурации нового губернатора Астраханской области, И. Бабушкина присутствовал президент Республики Татарстан Р. Минниханов, и это несмотря на то, что у наших регионов нет общих границ. Р. Минниханов посетил наш регион и до инаугурации, кроме этого И. Бабушкин в свою очередь посетил Казань. О чем это может говорить, как минимум о хорошем взаимопонимании двух политиков. Мы, мусульмане Астраханской области смеем надеяться, на взаимопонимание двух политиков и в этом вопрос учитывая интересы всех жителей нашего региона. Прожить без памятника можно, прожить без доверия друг к другу куда сложнее», – полагает он.