О развитии чир спорта в России
— Расскажите широкой аудитории, что же такое чир спорт и в чем его привлекательность?
— Чир спорт — это массовый вид спорта, который включает в себя гимнастику, акробатику, все стили танцев, хореографию. Это сложнокоординационный спорт с пирамидами, поддержками или стантами и акробатическими элементами, требующий силы, гибкости, выносливости и командного духа.
— Как эта дисциплина появилась в России?
— Чир спорт появился в России в 1996 году, когда при Детской лиге американского футбола (ДЛАФ) была создана первая команда, вдохновленная американской культурой, а уже в 1999 году прошли первые соревнования.
Официально он признан видом спорта в России в 2007 году, а в 2008-м была зарегистрирована Федерация чирлидинга России, впоследствии трансформировавшаяся в Федерацию чир спорта России (ФЧР), которая объединила различные дисциплины. Кстати, я и начинала с команды «Гладиаторы» при американском футболе в Астрахани еще в далеком 2002 году.
— Как образовался ваш клуб и кто был инициатором?
— Как все профессиональные спортсмены, я ушла на пенсию после 12 лет спортивной карьеры, но очень хотела передавать свой опыт будущему поколению. В 2016 году появилось желание продолжить развивать этот спорт и открыть свой клуб.
— Ваш клуб развивает только чир спорт? Какие дисциплины?
— Наш клуб развивает чир спорт, хореографию, акробатику и художественную гимнастику, а также фитнес для мам. В чир спорте мы развиваем все дисциплины, включая чирлидинг и перформанс, в которых есть еще масса дисциплин, таких как чир фристайл, чир хип-хоп, чир джаз, чирлидинг, станты, двойки и направление пара чира.
Чирлидинг — это акробатическое направление, сочетающее в себе пирамиды, станты, акробатику. Перформанс — это дисциплины чир хип-хоп, чир фристайл и чир джаз — танцевальные дисциплины, с характером и историей. Пара чир — это работа и развитие детей с ограниченными возможностями во всех дисциплинах этого спорта. И все эти направления зрелищные, массовые, завораживающие. Когда смотришь на площадку, глаз нельзя оторвать.

О занятиях и интересе к спорту
— С какого возраста можно заниматься в вашем клубе?
— В наш клуб идет набор с 2.5 лет для девочек и с 3 лет для мальчиков.
— Можно ли, на ваш взгляд, начать заниматься чир спортом в осознанном возрасте?
— Безусловно, можно. Я тому пример, ведь начала заниматься в 13 лет и стала вице-чемпионкой России.
— Верен ли стереотип, что в этом виде спорта лидируют США?
— Безусловно, но мы равняемся на них. Не так давно прошел национальный чемпионат по чирлидингу и танцам среди колледжей, и мы все смотрели за развитием соревнований, болели за полюбившиеся команды и ждали итогов финала.
— Возможно ли, на ваш взгляд, развитие чир спорта до такой степени, что он будет в каждой школе?
— Однозначно да!
Также идет внедрение в образовательные программы. Например, в школах можно создавать секции по этому виду спорта, проводить сборы для команд разных возрастов.
— Как оцените интерес к этому спорту в нашей стране?
— На высшую оценку. Например, в маленькой Астрахани чир спортом занимаются 1500 спортсменов. И это притом что наш город не миллионник. В этом виде спорта можно получить разряды, но это ни в коем случае не будет легко. Это из разряда «без труда не выловишь и рыбку из пруда!» Нужно трудиться, нужно работать.
Молодое поколение заинтересовано заниматься чир спортом в каждом городе, что уж говорить о количестве участников на всероссийских соревнованиях, чемпионате и первенстве России — более 6000 участников! Это очень крутой результат.
О стереотипах и перспективах
— Есть стереотип, что чир спорт — это просто танцы. Что ответите тем, кто так считает?
— Каждый раз своим собеседникам с такими фразами говорю: «А ты попробуй сам, повтори, выйди на площадку». Это колоссальный труд спортсменов, и вот когда мой собеседник окунается в чир спорт, тогда и споры ни к чему — все понятно!
— Расскажите о перспективах развития этого спорта в России.
— Благодаря президенту Союза чир спорта и чирлидинга России Андрею Николаевичу Кокоулину российские спортсмены всегда развиваются и стремятся к наивысшим результатам.
Андрей Николаевич дает возможность развиваться всем регионам, клубам, а также общеобразовательным школам, выступать на соревнованиях международного уровня и стремится, чтобы команды Российской Федерации занимали пьедестал.
Проводится множество соревнований разного ранга с целью популяризации чир спорта, повышения уровня подготовки спортсменов. Также организуется масса обучающих модулей, семинаров, форумов, мастер-классов для тренеров и судей, чтобы повысить уровень квалификации и мастерства. И мы не собираемся останавливаться.
Полина Соколова, stavkinasport.com




