«Мы заслужили хамство от наших внуков и правнуков?» – письмо 86-летней астраханки
В нашу редакцию поступило письмо нашей престарелой землячки Нины Александровны Варюхиной. Её третирует сосед. Быть может, после нашей публикации несчастная горожанка сможет добиться справедливости?

«Здравствуйте! Пишет вам Варюхина Нина Александровна 1934 года рождения, проживающая в Астрахани (точный адрес имеется в редакции).

Пишу вам от отчаяния, потому что не знаю, как мне быть в сложившейся ситуации.

Я уже не молодая, силы у меня на исходе. Мы уже давно отвоевали, но приходится снова идти в бой! Вот в чём дело.

В своём доме я живу с 1958 года. Мы его строили своими руками с мужем. Время было непростое, давалось всё тяжело.
В начале, пока строились, жили в сарае, а потом на протяжении всей жизни что-то достраивали.

Мой муж Варюхин Николай Иванович, участник Великой Отечественной войны. Прошёл всю войну с 1941 года по 1946. Участвовал в форсировании Дуная, в освобождении дружественных стран после окончания войны, за что имеет множественное награды и благодарности. Много ему не пришлось прожить.

Ранения, полученные во время боевых действий, сыграли свою роль.

Я уже давно стала вдовой. Но мы прожили хорошую, интересную трудовую жизнь. Всё наживали своим честным трудом. Никогда ничего не просили и не брали чужого.

На посёлке, по нашей улице, были первыми, кто построился.

Разумеется, законно!

Сами понимаете, что ничего тогда не было: ни воды, ни света, ни газа. Когда провели центральные коммуникации, то мы за свой счёт тянули линии к ним для подключения. На всё делали проекты, получали разрешения.

Примерно в 2008 году у меня появился молодой сосед. Вот думаю – хорошо, внуков-то у меня нет, может, будет какая помощь.

Познакомились, старались дружить, ни в чём ему не отказывала.

Но я очень обманулась!

Вдоль забора прежних владельцев проходила моя труба водоснабжения, на улице находилась моя колонка, в которой можно перекрывать воду. У соседей же своего подключения никогда не было. Мой новый сосед через несколько лет начал обживаться, захотел прибавить двор. Очень меня просил на это согласия, ведь тогда моя труба оказывается в его дворе. Обещал, что обязательно сделает калитку, чтобы я могла спокойно заходить и обслуживать свою колонку с водой.

Я согласилась, думаю – да ладно, соседи же. А в результате вместо калитки появились двухметровый забор, большие ворота от пульта и камеры.

Во дворе баня возле моего забора, бассейн, и система полива.

И теперь они, пользуясь врезкой к моей трубе, периодически оставляют меня без воды зимой, а летом затапливают мои надворные постройки.

В бане поднялась плитка от постоянной сырости.

Я одна, мне 86 лет, кто мне это всё будет ремонтировать? Пыталась поговорить с его отцом, на которого и зарегистрирован дом, но в ответ услышала – пошла вон!

Писала в водоканал, но ответа не получила. Писала в администрацию. Они проводили проверку. Четыре дня представитель не мог попасть к ним – не открывают.

Участковый приходил... В результате администрация прислала мне ответ с рекомендацией подать в суд.

Где же справедливость? Они же прекрасно понимают, что этого сделать я сама не смогу. Здоровья нет уже. На это и рассчитывают?

Мы столько трудились для этой страны, чтоб сегодня нас пинали из стороны в сторону? Мы трудились и заслужили, видимо, хамство от наших внуков и правнуков. Неужели мы зря прожили свою жизнь?».

Соответствующие органы и неравнодушные граждане не должны оставить без внимания данное обращение.

Это не единственный сигнал от представителей старшего поколения.

Ранее мы разместили жалобу 72-летней астраханки Светланы Александровны Студиковой.

После публикации начальником регионального УМВД генерал-лейтенантом полиции И.К. Ромашкиным назначена проверка.

Обращение С.А. Студиковой, как и заявление Н.А. Варюхиной, находятся у редакции на контроле. Мы обязательно сообщим о результатах.