На астраханской сцене появится третий балет Чайковского
В АГТОиБ прошёл художественный совет по случаю предстоящей премьеры балета «Спящая красавица» П.И. Чайковского. Впервые это название представили в 1890 году на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Литературной основой для балета послужила одноимённая сказка Шарля Перро.
На астраханской сцене «Спящая красавица» появится в версии главного балетмейстера театра, народного артиста РФ Юрия Клевцова по мотивам хореографии первого постановщика балета Мариуса Петипа. Музыкальным руководителем постановки выступит художественный руководитель и главный дирижёр АГТОиБ Валерий Воронин. Художником-постановщиком станет Олег Молчанов, знакомый астраханским зрителям по своим работам над балетом «Медный всадник» Глиэра и по операм Рахманинова «Скупой рыцарь» и «Алеко».
«Спящая красавица» – императорский балет, поэтому при создании масштабного хореографического полотна задействуют весь творческий и технический потенциал театра.
Публика сможет по достоинству оценить новую работу коллектива в сентябре, когда сон принцессы Авроры оживёт во всём своём великолепии. «Спящая красавица» станет третьим балетом Чайковского в репертуаре АГТОиБ, после «Лебединого озера» и «Щелкунчика».
Ранее AST-NEWS.ru анонсировал балетный гала-концерт, приуроченный к Международному женскому дню.