На известного астраханского политтехнолога возбуждено уголовное дело

Накануне, в воскресенье, 6 сентября в Астрахани на улице Ахшарумова рядом со своим домом был задержан известный астраханский политтехнолог Александр Тукаев. Об этом сообщил Telegram-канал «Вот Те Раз!».

Отмечается, что в задержании принимали участие многочисленные представители силовых структур. После задержания был проведён обыск по месту жительства Тукаева, изъята его оргтехника и гаджеты.

Политтехнологу инкриминируется «экстремистская» ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), санкция по которой предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Решается вопрос об избрании Тукаеву меры пресечения.

Минувшей весной вокруг Тукаева развернулся громкий скандал: после одной из публикаций в соцсети на аккаунте, авторство которого фигурант не признавал, было возбуждено дело по ст. 20.3.1 КоАП РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), после чего его приговорили к 10 суткам административного ареста.

После этого Тукаев не одумался, его тексты в интернете в адрес самых разных людей перешли все границы человеческого достоинства.