Прочитал вашу газету за 08.12.2010 г., огромное спасибо вам и уполномоченному по правам человека, надеюсь, наконец, чиновники услышат о произволе облвоенкомата. Представляете, сколько больных ребят вы уберегли от призыва в армию! Только вот не пойму, зачем военкомат пытается больными ребятами укомплектовать нашу армию? Кому это выгодно и почему уполномоченный по правам человека, комитет солдатских матерей, ваша газета бьются, а Русалиев все также спокойно продолжает работу в обл. призывной комиссии, которая призывает людей. Я с 1997 г. периодически лечусь, в заключениях врачей после неоднократных операций мне рекомендована ходьба на костылях, но я не падаю духом, стараюсь выжить. Но вместо военного билета мне уже третий раз дают отсрочку, наверное, в военкомате надеются, что когда зарубцуются швы, снимут гипс, я с имплантатами в ногах «вдруг резко» выздоровею и поеду служить в спецназ?!

Спасибо Батрашеву Д.К., что затронул тему облвоенкомата и врача Русалиева, ведь даже если районная призывная комиссия допустила ошибку, то врач обл. ВВК обязан был её исправить, но не исправил, и опять мне применяют, наверно, любимую статью Русалиева - временно не годен 86 «Г». Вместо военного билета мне вручили очередную повестку на призыв. Что делать, помогите?!

После письма к президенту РФ в декабре 2010 г. в Астрахань вновь приезжали сотрудники ВВК из Ростова-на-Дону, но у них, видимо, снова не хватило времени, как и в мае этого года пригласить призывников и родителей, изучить имеющиеся у нас мед. документы и принять решения не только по словам Русалиева, а в рамках действующего законодательства. Мы зря на это надеялись. Будем ждать очередных отписок.

А тем временем больных ребят продолжают отправлять в Армию, чтобы любой ценой выполнить план призыва, продолжают отправлять на Кавказ ребят, у которых тяжелое семейное положение, престарелые родители, беременные жены, а на сборном пункте облвоенкомата погибают солдаты.

Мигунов,

"Факт и компромат" № 41, 24.12.10.