На острове Малый Жемчужный собрались перелётные птицы

Остров Малый Жемчужный расположен в северной части Каспия и является государственным памятником природы федерального значения. 23 октября научными сотрудниками Астраханского заповедника был проведен орнитологический учет и отбор зоопланктонных гидробиологических проб, картирование береговой линии.

Осенью на острове собираются многие виды птиц, мигрирующих через Северный Каспий, здесь они отдыхают и кормятся. В основном это околоводные и водоплавающие птицы.

Сегодня здесь наблюдаются скопления больших бакланов, хохотуний, черноголовых хохотунов и озерных чаек, а также небольшие группы и единичные особи куликов (камнешарка, черныш и др.), кормящихся беспозвоночными.

На Малом Жемчужном живут в большом количестве насекомые отряда двукрылые, которые, являясь едой для насекомоядных птиц, задерживают их на острове на длительное время.

Зафиксированы и воробьинообразные птицы: зяблик, камышовая овсянка, черный дрозд, рябинник, серая ворона, грач, полевой жаворонок, полевой воробей, каменка-плясунья и другие. Их наличие привлекает на остров хищников: например, дербников.

Всего орнитологические обследования зафиксировали 25 видов птиц, принадлежащих 5 отрядам: Веслоногие, Гусеобразные, Соколообразные, Ржанкообразные и Воробьинообразные.

Во время обхода берега острова замечена небольшая группа кормящегося сазана и группы бычковых. 

Зарянка


 

Зяблик


 

Каменка-Плясунья


 

Камнешарка


 

Камышовая овсянка


 

Луговой конек 


По материалам авторов исследования:

Владимир Стрелков – лаборант-исследователь, орнитолог Астраханского заповедника,

Мария Бирюкова – научный сотрудник, гидробиолог Астраханского заповедника,

Фото: Владимир Стрелков, Мария Бирюкова.